Какой бы яростной не была борьба за качество продукции и выполнение плана, основной ценностью для предприятия остаётся жизнь и здоровье сотрудников. Обеспечение заводчан основных цехов и вспомогательных подразделений спецодеждой и другими СИЗ – важная составляющая промышленной безопасности. Качественная экипировка помогает удержать производственный травматизм на нулевом уровне, а также снизить риск аварий и свести к минимуму воздействия производственных факторов на человека.

Собрать претензии, обсудить варианты, закупить образцы, принять меры в отношении несоответствующей спецовки. Этими вопросами, связанными с СИЗ, на ООО "НТЗМК" занимается профильная комиссия по качеству спецодежды.

18 апреля представители работодателя и профсоюзной организации собрались на очередном заседании комиссии. На повестку дня вынесли вопрос по замене поставщика мужских ботинок с композитным подноском. На рассмотрение специалист ОМТС Л.В. Ходехина привезла 9 пар обуви. Кроме основных членов рабочей группы, для более объективной оценки, в качестве эксперта был приглашён Н.Л. Золотарев, начальник цеха металлоконструкций.

Сравниваяпредставленные образцы и голосуя за понравившиеся пары, сформировался рейтинг. Ценой обуви комиссия руководствовалась в последнюю очередь. В основном коллеги расставляли приоритеты руководствуясь внешним видом изделия, весу, материалу, тактильным ощущениям и прочим параметрам.

В итоге комиссия приняла решение закупить по три пары каждого образца самых ходовых размеров: 42, 43. Для наиболее полного и объективного результата эксперимента новую обувь должны тестировать представители различных профессий и подразделений. Контрольные группы будут носить выданную обувь в течение 3 месяцев и потом выскажут своё мнение о носкости и удобстве ботинок.

Первый три пары, занявшие II место в рейтинге, уже раздали сотрудникам предприятия в начале этой недели. Первыми в тестировании будут участвовать слесарь по сборке металлоконструкций, стропальщик и слесарь-ремонтник. Остальные ботинки планируют отдать заводчанам уже в мае. После испытательного срока, для принятия решения о закупке тех или иных ботинок, комиссия соберётся вновь.