За последний год в профсоюзной организации ООО «НТЗМК» начали деятельность более десятка молодых вновь избранных активистов. Большая их часть значительно обновила состав молодёжного Совета, а часть – вошли в комиссию уполномоченных по охране труда. Без обучения молодых профактивистов завтрашнего дня у профсоюзов не будет. Поэтому в этом году молодые сотрудники, следуя примеру старших, посещают семинары особенно активно. За год ЗМК-цы побывали на 6 обучающих семинарах, 4 из которых выездные, а также приняли участие в работе 3 молодёжных форумов.

Последнее обучающее мероприятие состоялось в стенах ДК НТМК 24 ноября. Событие собрало более 30 коллег-профактивистов всех цехов и подразделений, а также членов Совета молодёжи. Темой для обсуждения стали актуальные проблемы и практики в деятельности профактива.

Первым выступающим стал председатель обкома профсоюза строителей Свердловской области Валерий Юстус. Он поприветствовал участников семинара и рассказал о работе обкома профсоюза строителей.

О взаимодействии с коллегами в подразделениях и о самых эффективных средствах коммуникации докладывала заведующая отделом по информационной работе ООО ППО «Уралвагонзавод» Марина Шитова. Что может дать сотруднику его приверженность к профсоюзу и Совету молодёжи, как мотивировать вступить в ряды организации, а также технологии организации работы – вот неполный перечень вопросов, который успела осветить Марина Ивановна. А в рамках мета игры «Выбор за нами» участники в группах создавали собственные профсоюзные организации и защищали право на существование каждой.

О работе с молодёжью в профсоюзах было выступление Алексея Слязина, секретаря ФПСО по управлению проектами. В этом информационном блоке заводчане погрузились в обсуждение актуальных практик привлечения и поддержания активности молодого поколения, практических советов по достижению целей, а также попробовали спланировать деятельность организации на будущий год с помощью технологии мозгового штурма. Основной задачей Совета молодёжи на ближайшее время станет составление плана мероприятий на 2019 год. Формировать его активисты будут, опираясь на результаты анкетирования заводчан, которое прошло в октябре.

Сегодня, как и во все времена, трудовая молодёжь – это будущее нашего завода и страны в целом. Люди с новыми идеями, прогрессивными взглядами являются движущей энергией и кадровым ресурсом предприятия. Это та социальная группа, которую необходимо слышать. Важно, чтобы благодаря деятельности активистов, молодые сотрудники чувствовали себя востребованными профессионалами, видели свои перспективы и возможности саморазвития в различных направлениях.

фото