«Я хочу жить в Тагиле!» - такое название носил молодежный форум, который прошёл на территории детского оздоровительного комплекса «Звёздный» 6-7 апреля. Главной целью форума было формирование условий для успешного развития потенциала молодежи и его эффективной самореализации в интересах социально-экономического, общественно-политического и культурного развития города.

Трое представителей Совета Молодежи ООО «НТЗМК» отправились за новыми знаниями, а также представили свои проекты по улучшению городской жизни. Это были поистине плодотворные и эмоциональные два дня. Первым непростым заданием для ребят стала работа на командообразование.  Всех участников разделили на группы, причём состояли они из ранее незнакомых людей.  Так что, Наталья Бурова, Андрей Рябков и Сергей Зубов оказались в разных командах и представляли свои проекты совместно с участниками из других организаций. Были задания и на доверие и на создание сплоченности в команде.

Наталья Бурова рассказывает: « Мероприятие очень интересное.  Для меня, как для молодежного лидера было много полезного, ведь к  нам в цех приходят новые люди и моя задача организовать их, привести в молодёжный комитет. Да и в нашем цехе мы часто проводим собственные мероприятия и, здесь организационный момент играет большую роль. На форуме были задания на командообразование,  где мы смогли наглядно увидеть и понять, как за пару часов собрать незнакомых людей в единый коллектив, который будет плодотворно работать! У нашей команды был проект по трудоустройству молодёжи под названием «Хочу работать!». Это тема животрепещущая. Ведь людей без опыта работы трудоустраивают  неохотно, предприятия не готовы брать на себя практическое обучение новых специалистов, а где вчерашний студент возьмёт этот опыт? Замкнутый круг получается…  Мы предложили организацию специальных центров, которые бы брали на себя процесс адаптации молодёжи без опыта, контролировали его, возможно, бы даже спонсировали. »

У других команд были не менее интересные и социально-значимые проекты.  Команда Сергея Зубова  представила идею активизации благотворительных организаций. По словам Сергея  в городе примерно 250 подобных организаций, но только 50 из них более или менее работают.  Ведь в современном обществе гуманность стоит не на последнем месте, нужно просто помочь людям понять в каком направлении двигаться.  Ребята из команды Сергея предложили создать учебный центр для руководителей и лидеров благотворительных организаций и проводить для них различные тренинги, семинары, учить взаимодействию.

У команды Андрея Рябкова был проект по благоустройству города велодорожками. Сейчас многие молодые люди с удовольствием передвигаются на велосипеде и было бы очень удобно, а ещё и безопасно, если бы в городе были отдельно выделенные дорожки для велосипедистов.

Участники форума представляли свои проекты, затем обсуждали со зрителями, отвечали на вопросы. По их мнению это был бесценный опыт.