«Диалог на равных» состоялся в Нижнем Тагиле в рамках торжественного мероприятия, посвящённого Дню молодёжи России. Главной повесткой мероприятия стала встреча активной молодёжи с Главой города Владиславом Пинаевым.  Он рассказал молодым тагильчанам обо всех инфраструктурных проектах, которые сейчас реализуются в городе. После этого всем желающим была предоставлена возможность задать мэру вопросы, которых оказалось немало. Встречу посетили около ста молодых активистов.

От ООО « НТЗМК» в диалоге с мэром участвовало два представителя - Наталья Бурова и Александр Кулигин. Были подняты темы очистки воды, раздельного сбора мусора, благоустройства спортивных площадок и вовлеченности молодёжи в городские проекты. В начале встречи Владислав Юрьевич обозначил основные проекты, которые сейчас реализуются в г. Нижний Тагил, среди прочих: открытие школы №100, мост через тагильский пруд, усовершенствование парка «Народный» , а потом уже отвечал на вопросы из зала.

В первую очередь участники встречи узнали, что мосту через Тагильский пруд быть. Общая стоимость моста — более четырех миллиардов рублей. Около 1,3 миллиарда рублей в строительство объекта вложит ЕВРАЗ, основное финансирование будет осуществляться из областной казны. В этом году планируется освоить 500 миллионов рублей. Деньги пойдут на подготовительные работы, перенос инженерных сетей, установку шумозащитных окон в домах близ места строительства. Первый камень в основание моста планируют заложить 11 августа 2019 года — в день рождения Нижнего Тагила.

По вопросу раздельного сбора мусора глава города чёткого ответа дать не смог. Он сказал, что это в планах, но на данный момент представители компании «Рифей» заявляют о неготовности тагильчан к сортировке отходов и необходимости закупки дополнительных контейнеров. Очистка питьевой воды, по словам Владислава Пинаева, также стоит в приоритете. На трех водоемах проведены пилотные испытания инновационных технологий очистки. Доказано на практике, что их применение позволяет достигнуть нормативных показателей состояния питьевой воды, но там довольно сложная система, ведь мало просто очистить источники, необходимо так же провести очистку или замену сетей, по которым идёт подача воды к жителям города.

Также молодёжь интересовалась, какой распорядок рабочего дня у главы города и пойдет ли он в воскресенье на «Зеленый фитнесс». Это еще один благотворительный проект, который реализуется в Нижнем Тагиле с участием активистов.