19 августа председатель Свердловского обкома профсоюза строителей Валерий Юстус и председатель профкома ООО «НТЗМК» Ольга Кияткина встретились с председателем Федерации профсоюзов Свердловской области, депутатом Государственной Думы РФ Андреем Ветлужских. В ходе встречи был рассмотрен вопрос о сложившейся ситуации на предприятии.

Активные действия профорганизации ООО «НТЗМК» по сохранению трудового коллектива и зарплаты работников во время сложной экономической ситуации привели к напряженным отношениям с работодателем. Заморожена индексация зарплаты, администрацией негласно проводится работа по снижению численности профорганизации, под вопросом сохранение в новом колдоговоре социальных гарантий. Предприятие, производящее уникальные металлоконструкции, все равно имеет конкурентов, а соответственно, нуждается в заказах и сохранении высококвалифицированных кадров. 

Итогом встречи с профсоюзным лидером Свердловской области стала договоренность о необходимости совместных усилий ФПСО, обкома профсоюза строителей, профкома ООО «НТЗМК», администрации предприятия, Правительства области и администрации Губернатора в целях сохранения рабочих мест и доходов работников, а также потенциала и развития самого предприятия.