Электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования электромеханического цеха филиала «Сухоложскцемент» компании SLK Cement Виталию НИКОЛАЕВУ присвоено звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза строителей России 2019 года».  Член профсоюзной организации ООО «СЛК Цемент» стал победителем конкурса, организатором которого выступил Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации.

За всю историю проведения конкурса в нем приняли участие более двухсот уполномоченных по охране труда из различных регионов России, и только 12 из них были удостоены такого высокого звания.  Включение Виталия Николаева в столь почетный список закономерно.

Профсоюзной организации ООО «СЛК Цемент» при поддержке руководства компании удалось создать уникальную систему работы уполномоченных по охране труда во всех структурных подразделениях предприятия. Предложения уполномоченных по повышению эффективности мероприятий в области охраны труда на заводе «Сухоложскцемент» рассматриваются в течение одного-двух дней. Для этого есть все необходимые инструменты, разработанные профсоюзной организацией: бланки предложений, общий чат в мобильном мессенджере, корпоративные телефоны, выданные уполномоченные.  Также предложения уполномоченных обсуждаются на комитете по безопасности, который проводится на предприятии один раз в месяц. В нем принимают участие первые лица компании.

Существующая организационная система, созданная профсоюзной организацией, целиком и полностью отвечает целям проведения конкурса профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации. Ключевая задача конкурса – повышение эффективности профсоюзного контроля за соблюдением работодателем законных прав и интересов работников за здоровые и безопасные условия труда. На заводе «Сухоложскцемент» эта работа уже отлажена: уполномоченные по охране труда от профсоюзной организации вносят серьезный вклад в повышение эффективности безопасности производства.