Как и вся наша сегодняшняя жизнь, из-за пандемии коронавируса День знаний -2020  пройдет в необычных условиях. Видимо, торжественные линейки будут организованы только для первоклассников и выпускников 11 классов. 1 сентября юные асбестовцы впервые  встретят на тематических уроках, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и поправкам в Конституцию страны.

 Все вынужденные нововведения обусловлены санитарно-противоэпидемическими мерами. Комбинат «Ураласбест» внес свою лепту в обеспечение безопасного микроклимата в детских коллективах. В преддверии нового учебного года градообразующее предприятие  выделило 1,2 миллиона рублей  для подшефных образовательных учреждений. Были закуплены бактерицидные облучатели воздуха и бесконтактные термометры: 58 рециркуляторов и 37 пирометров.

- Комбинат «Ураласбест» - одно из немногих предприятий в регионе, которое много лет поддерживает шефские связи. Мы сотрудничаем с девятью школами и десятью детскими садами. Каждый год в соответствии с корпоративной программой направляются средства на развитие образовательных учреждений, на подготовку школ. Так и в этом году. Для нас очень важно, чтобы дети обучались в безопасных условиях. Здоровье сотрудников и членов их семей в приоритете, - подчеркнул В.Юстус, заместитель генерального директора по персоналу и социальному развитию ПАО «Ураласбест».

На прошлой неделе первая партия оборудования была передана школе №1. Необычный, но очень необходимый подарок привезли В.Юстус и  Д. Берсенев, директор асбестообогатительной фабрики.

- Сотрудничество асбофабрики и школы продолжается более 10 лет. Мы всегда знаем, какую необходимо оказать помощь перед 1 сентября, да и на протяжении всего учебного года. В условиях пандемии коронавируса, безусловно, безопасность учащихся и педагогического коллектива на первом месте. Поэтому и закупили  такое востребованное оборудование – шесть обеззараживателей, три бесконтактных термометра для быстрого и эффективного использования, - уточнил Д. Берсенев.

Шефские связи на протяжении десятков лет - неотъемлемая часть взаимодействия ПАО «Ураласбест» и Управления образованием города. Традиционно градообразующее предприятие выделяет средства на подготовку  к новому учебному году, инвестирует в современные образовательные проекты. Кроме того, представители структурных единиц комбината всегда придут на помощь подшефным, как это было после урагана в районе школы №30. Помогут с косметическим ремонтом зданий, спортивных площадок, с благоустройством территорий.

- Большое спасибо коллективу комбината, который никогда не остается в стороне, в любых условиях оказывая неоценимую помощь. Существует и крепкий творческий союз. Педагоги, школьники и даже самые маленькие жители города неоднократно участвовали в конкурсах, проводимых «Ураласбестом». Надеемся на дальнейшее взаимодействие и поддержку. Впервые  нам предстоит  начать учебный год в необычных условиях - с соблюдением повышенных санитарно-противоэпидемических норм, но при такой поддержке преодолеем и эти трудности, - отметила С.Валеева, начальник городского Управления образованием.

Это лишь часть выполнения социальной политики комбината. Существенную и столь необходимую финансовую поддержку, особенно при подготовке детей к учебному году, предприятие оказывает своим работникам. В 2020 году 109 многодетным семьям  выделено суммарно более 4,5 миллионов рублей. Корпоративная премия каждой семье с тремя детьми — 36 тысяч рублей, семьям с  четырьмя детьми выплачено по 62,8 тысяче рублей. Особенность нынешнего года: выплаты осуществляют работникам, состоящим в профсоюзной организации ПАО «Ураласбест». Такое решение было принято при утверждении нового коллективного договора, рассчитанного на 2020-2023 годы.

К сожалению, впервые за многие годы отменен праздничный День первоклассника, который проводился в Центре культуры и досуга. Но даже в осложненной ситуации  профком ПАО «Ураласбест» не оставил без внимания малышей, вступающих в школьную жизнь.120 родителям, чьи дети нынче пойдут в первый класс, были переданы наборы канцелярских принадлежностей, чему, несомненно, обрадовались ребятишки,  и что стало добавкой в семейный кошелек. Несколько лет назад семья Александра Носова, работника Центра автоматизированных систем управления, уже сталкивалась с хлопотной подготовкой первоклассника. Сейчас старший сын Никита пойдет в пятый класс, а выпускница детского сада Вероника впервые сядет за парту в лицее №9, и подарок первокласснице очень даже кстати.

- Конечно, всем очень приятны такие важные сюрпризы. Собрать ребенка в школу довольно затратно, а когда их несколько, то вдвойне - счет идет на десятки тысяч рублей. Мы заранее побеспокоились и купили все необходимое, несмотря на то, что не было понимания, как начнется учеба после длительной дистанционки и летних каникул. Теперь точно знаем: наши ученики готовы к  школе  на сто процентов, - говорит А.Носов.