2020 год ознаменовался для комбината «Ураласбест» большим количеством знаковых событий: 135-летие со дня открытия Баженовского месторождения, 80-летний юбилей отметили на предприятии «Промтехвзрыв», празднование 65-летия Дня строителя в новом онлайн формате. И круглые даты еще впереди. В октябре «золотой» юбилей отпразднует автотранспортное предприятие. А 21 сентября исполнилось 10 лет заводу по производству теплоизоляционных материалов.

Сегодня завод -  современное высокотехнологичное предприятие по выпуску высокоэффективной базальтовой тепло- и звукоизоляции. За первое десятилетие созданы и запущены в работу новые проекты: вторая производственная линия, разработаны инновационные продукты для штукатурных фасадов серии ЭКОФАСАД, налажен выпуск современного декоративного фибросайдинга DECOVER, получен европейский сертификат соответствия и открыты возможности поставок ЭКОВЕР в Европу, на новой производственной линии выпускается гидропоника.

Проект строительства завода начал разрабатываться в 2007 году на базе недостроенного цеха ремонта тяговых агрегатов комбината «Ураласбест». Создание данного предприятия было обусловлено растущим спросом на строительные материалы в целом и высокотехнологичную теплоизоляцию, а также необходимостью диверсификации градообразующего предприятия. Завод ТИМ - первая ласточка в процессе диверсификации.

- Когда стал сужаться рынок сбыта асбеста, на комбинате в серьез задумались о диверсификации. Тогда и появилась идея выпуска изоляции. Тем более, что сырьевая база, пустая порода — своя, которую раньше не использовали, свозили в отвалы. Причем еще с советских времен знали, что из габбро возможно делать теплоизоляцию. Но тогда в этом не было необходимости — достаточную прибыль приносил асбест. У истоков освоения нового вида производства, прогнозирования стоял кандидат экономических наук, в ту пору заместитель генерального директора комбината Валентин Николаевич Ушаков, - подчеркнул Рожап Салахиев, главный инженер ПАО «Ураласбест».

Основное сырье – габбро, для производственных нужд завода добывается в карьере Баженовского месторождения, которое перерабатывается на самом передовом оборудовании. Еще до момента строительства европейская компания «Izotech» (Словения) разработала проект и основное оборудование, она же его и поставляла, что позволило создать высокотехнологичное и энергоэффективное предприятие. Первая линия прошла успешный запуск,  и к 2014 году, с запуском второй, завод ТИМ увеличил выпуск готовой продукции с 40,5 тысяч тонн в год до 76,6.

- Когда 10 лет проработали – мы четко понимаем, что есть не просто каменная вата, а тепло- и звукоизоляция. Работаем теперь на полную мощь, стараемся выполнять, а не отторгать даже специфические заказы – от гигантских до минимальных. Сегодня потребители хорошо разбираются в особенностях продукции. И чтобы заинтересовать заказчика, необходимо идти ему навстречу, ежедневно отвечать заявленным характеристикам и качеству, - отметил Алексей Иванников, главный инженер завода ТИМ.

И, действительно, главный заводской бренд  – качество. Продукция не уступает, а по некоторым параметрам превосходит зарубежные аналоги, востребована по всей России и странах СНГ.

В 2012 году директор Владимир Иванович Бобер подсмотрел в Словении идею парников для выращивания овощей с применением гидропоники. И вот в 2018 -м закупается все необходимое оборудование для нового перспективного и интересного направления.

Гидропонный субстрат – полноценный заменитель плодородной земли. На маты из минеральной ваты, насыщенной полезными веществами, выстраиваются кубики из гидропонного субстрата с последующей высадкой семян и саженцев. Гидропоника максимально быстро напитывается влагой, минеральными веществами и удерживает их на длительный срок.

- Первую партию гидропоники опробовали на  подоконниках в заводских офисах. Далее уже вышли на агрохолдинги, где кубики и маты прошли тестирование. Это было пять лет назад, - вспоминает Владимир Бобер. – Сегодня имеем непрерывную линию по производству кубиков и матов из гидропонного субстрата.

Многопрофильная технология производства каменной ваты обязала привлечь квалифицированных уникальных специалистов. Весь технологический персонал был обучен, в том числе в Словении. Три группы специалистов были направлены на изучение оборудования, технологии и особенностей процесса производства изоляционных материалов. Тогда же и сформировался основной костяк руководителей и ремонтного персонала. На оборудовании XXI века работает «золотой» фонд предприятия, который подбирал лично директор - Владимир Иванович невероятно трудоспособный человек, требующей безукоризненной дисциплины и порядка во всем.

- Необходимо было разглядеть задор в глазах, интерес к совершенно новому процессу выпуска инновационной продукции. Среди более чем 200 претендентов отобрали 30 человек, - дополнил В.Бобер.

Ставка на молодые кадры дала свои плоды: за первые два года становления значительно переработана и усовершенствована производственная линия. К моменту возведения второй линии удалось добиться лучшей ремонтопригодности оборудования. Молодые специалисты и сегодня лидеры по внедрению заводских ноу-хау. Летом этого года молодые специалисты  Дмитрий Петухов и Дмитрий Булатов с проектом по усовершенствованию работы центрифуги – одной из основных машин в производственной цепочке, стали победителями в конкурсе «Новые горизонты», который проводился в комбинате «Ураласбест».

- Десятилетний опыт эксплуатации центрифуг выявил ряд недостатков в  конструкции. Проведенное усовершенствование позволило увеличить ремонтопригодность, снизить количество поломок и конечно же затраты, - отмечают победители. 

Коллектив завода по производству теплоизоляционных материалов, как и положено молодым, активен в цехе и за его пределами. Кого ни возьми – ответственный, творческий человек. Секретарь-референт Юлия Кабанова тому пример. На протяжении восьми лет ее руками оформляются заводские и профсоюзные стенды, выставки. В 2015 году была участницей корпоративного конкурса «Краса комбината», где победила в номинации «Мисс позитивность». С тех пор каждый раз активно поддерживает новых представителей завода ТИМ на корпоративных конкурсах. Кроме того, прошла обучение в «Школе молодого профсоюзного лидера», в 2019 году награждена медалью и Почетной грамотой обкома Профсоюза строителей России  «Надежда профсоюза». И, возможно, в скором времени Юлия реализует свою мечту: создаст шарж на весь коллектив родного завода — такое у нее необычное хобби.

- В свое время окончила Асбестовскую художественную школу. С годами навыки не растратила, хотя долгое время не брала в руки ни карандаши, ни кисти. Сегодня рисую чаще. Однажды встал вопрос: «Что подарить подруге на День рождения?». И так как молодежь сейчас ничем не удивишь, взяла лист бумаги с карандашами, и вскоре получился дружеский шарж. Удалось оставить яркую память о себе, - дополнила  Ю.Кабанова.

Активных, целеустремленных  молодых работников на современном заводе много. О каждом есть, что рассказать: футболисты, хоккеисты, мотогонщики, художники… Вместе они большая дружная семья, которая 21 сентября скромно отпразднует 10-летний юбилей.

Из-за коронавирусной инфекции запрещены массовые мероприятия. И даже выход из этой ситуации в коллективе нашли. Накануне праздника профсоюзная организация завода ТИМ провела чемпионат по рыбной ловле. В соревнованиях, проводимых на реке Большой Рефт, участвовали женская часть коллектива и дети.

- Такие состязания - отличная возможность для наших профактивистов, рыбаков –любителей посоревноваться между собой, пообщаться и отдохнуть в неформальной обстановке, занимаясь любимым делом, - отметил Иван Свиридюк, заместитель председателя профкома завода ТИМ.

На рыбную ловлю отводилось четыре часа. По прошествии, подсчитав улов, определили победителей. «Самую маленькую рыбку» выловил одиннадцатилетний Макар Кабанов, первым рыбу поймал Влад Нисковских, а «Самая большая рыба» оказалась у Кирилла Бычкова. «Лучшим рыбаком» признана Евгения Дьячкова.

За прошедшее десятилетие завод ТИМ оправдал себя, доказав целесообразность диверсификации производства - выдерживает жесткие условия конкуренции за счет высокого качества выпускаемой продукции. А еще коллектив стремится к постоянному развитию, создавая новые технологии, совершенствуя технологическое оборудование. Мотивация коллектива — творческий подход к производственному процессу, поддерживается высокой оценкой: руководящая команда — директор Владимир Бобер и главный инженер Алексей Иванников — являются лауреатами престижной премии изобретателей Черепановых, их имена внесены в энциклопедию «Инженеры Урала». Летопись предприятия продолжает молодой талантливый коллектив.

фото