- К нам поступила первая партия вакцины - 400 доз. В ближайшее время ждем вторую партию. Одна вакцина обходится комбинату в 250 рублей, - комментирует Аркадий Майданский, руководитель службы охраны труда ПАО «Ураласбест».

Вакцинация против гриппа рекомендована всем  - взрослым и детям, начиная с  шести месяцев жизни. Состав вакцин против гриппа пересматривается ежегодно. Традиционно градообразующее предприятие закупает «Гриппол плюс», действующий на наибольшее количество штаммов.

- Вакцина, которую мы используем, надежная и проверенная. Из года в год в среднем прививаем 25 процентов от численности сотрудников, хотя готовы вакцинировать намного большее количество, - добавляет А.Майданский. – Сегодня  уже группа смельчаков  уже поставила прививку от гриппа.

Последствия вирусных заболеваний, в частности гриппа, серьезные, вплоть до летального исхода.

Сентябрь и октябрь - лучшее время для вакцинации, чтобы успеть выработать иммунитет, который защитит на протяжении всего осенне-зимнего сезона. Сейчас самое время задуматься о том, когда и как можно поставить прививку от гриппа.  По условиям коллективного договора, персоналу структурных единиц ПАО «Ураласбест» обеспечивается бесплатная вакцинация. Не надо обращаться в аптеку, идти специально в поликлинику, стоять в очередях. С соблюдением всех противоэпидемических мер работники комбината смогут поставить прививки от гриппа в десяти здравпунктах подразделений.

Стоит отметить, что охрана труда и здоровья трудящихся -  особо значимые направлением коллективного договора ПАО «Ураласбест», признанного лучшим среди предприятий Асбеста. В 2019 году  за счет средств комбината были приобретены вакцины против гриппа и клещевого энцефалита, затраты на вакцинопрофилактику составили почти 800 тысяч рублей. В 2020 году объемы финансирования сохранились. В целом за прошлый год затраты на оздоровление работников предприятия, членов их семей и неработающих пенсионеров  составили около 70 миллионов рублей.