2020 год отметился непривычными и критичными событиями как в мире, так и в Асбесте. Пандемия коронавируса, отмена массовых спортивных и культурных мероприятий. Но на градообразующем предприятии решили: все это не повод откладывать на потом чествование заслуженных работников производства – тех, чей труд лежит в основе становления комбината «Ураласбест».

И в юбилейном  году 135-летия открытия Баженовского месторождения в ПАО  «Ураласбест» учредили новую традицию – награждать трудящихся памятной медалью «За стаж работы свыше 50 лет». Изготовлены эксклюзивные серебряные награды высокого корпоративного достоинства. Медаль учреждена с целью поощрения работников и ветеранов «Ураласбеста», чей жизненный путь на протяжении полувека и более служит вдохновляющим примером для многотысячного коллектива. На сегодняшний день в комбинате «Ураласбест» три человека удостоены новой награды.

По объективным причинам с сохранением мер безопасности чествования проходили в «узком кругу», но в торжественной обстановке. В рамках празднования  Дня строителя  в прямом эфире на  интернет-канале ТУТ-ТВ  первым принимал поздравления  Владислав Воробьев, ведущий инженер отдела материально-технического снабжения  асбестообогатительной фабрики. Впервые в истории комбината  В. А. Воробьев удостоен серебряной медали «За стаж работы свыше 50 лет».

Необычным супер-юбилейным годом стал 2020-й для генерального директора ПАО «Ураласбест» Юрия  Козлова. Полвека назад он связал свою судьбу с «Ураласбестом» и прошел все ступени роста — мастер, начальник цеха, главный инженер, а затем  директор Центрального рудоуправления. В 1995 году, 25 лет назад, Ю.А.Козлов избран генеральным директором комбината «Ураласбест». Две важные даты - «золотая» и «серебряная», — и две награды: корпоративная медаль «За стаж работы свыше 50 лет» и знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» I-й степени. Один из немногих уральцев Ю.А.Козлов награжден почетным знаком отличия всех трех степеней.

Недавно в тройку награжденных вошел Борис Пахряев, работавший главным инженером предприятия «Промтехвзрыв». Полвека трудового стажа он бессменно посвятил взрывному делу.

Воспользовавшись удобным случаем, во время парада на городском стадионе участников корпоративного турнира по мини-футболу, под громкие аплодисменты коллег и троекратное «Ура»  медаль и свидетельство Б.В. Пахряеву вручили Валерий Юстус, заместитель генерального директора ПАО «Ураласбест» по персоналу и социальному развитию,  и Владимир Каменских, заместитель директора предприятия «Промтехвзрыв».

В 1970 году Борис Васильевич пришел взрывником в комбинат. «Золотой» профессиональный юбилей он отметил в январе 2020 года. Новая медаль станет дополнением в наградном арсенале Бориса Васильевича, в котором  есть звание «Почетный работник комбината «Ураласбест» и профессиональный  знак «Горняцкая слава» III степени.