В экстренном порядке для устранения последствий на объекты были выведены энергетики, электромеханики, контактники, ремонтный персонал.

- Бушующий ветер уронил много опор ЛЭП, контактной сети. Дело в том, что даже одна упавшая опора полностью парализует движение по железной дороге. Остановились экскаваторы, дробильно-сортировочная установка в карьере, вышла из строя подстанция. Была нарушена связь, в том числе и сотовая. Но опытный персонал оперативно справился со всеми нарушениями и неисправностями. Руководители подразделений, цехов немедленно выехали на места, - комментирует Рожап Салахиев, главный инженер ПАО «Ураласбест».

В основной массе удар пришелся по электрической части. Кроме того, на заводе по производству теплоизоляционных материалов ветром разбросало складированную продукцию. Несмотря на то, что упакованные брикеты больших размеров, они достаточно легкие. Благодаря грамотным действиям главного инженера Алексея Иванникова и мобилизации сил заводского  коллектива  быстро расчистили территорию  и переупаковали продукцию. Испорченная теплоизоляция пошла на повторную переработку.

В течение двух дней ремонтный персонал завершил восстановление повреждений. Все производства «Ураласбеста» работают в полном объеме в обычном режиме.

Службы  Управления железнодорожного транспорта ПАО «Ураласбест» устраняли «сюрпризы» погоды не только в своих подразделениях, но и оказали существенную помощь подшефной школе №30.

- Директор школы обратилась к руководству Управления железнодорожного транспорта с просьбой помочь в устранении последствий урагана. Конечно же, мы, как шефы, не остались в стороне. Школьная территория была завалена поломанными и вырванными с корнями деревьями, ветками, мусором. Поврежденными оказались и секции ограждения, - рассказал Дмитрий Рольщиков, заместитель директора УЖДТ комбината «Ураласбест»..

Стихия настигла учебное заведение вечером. Через несколько часов на месте уже были персонал школы, педагоги, родители, прибежали даже ученики. Каждый хотел внести свой вклад в уборку территории. На следующий день подключились и шефы. Школьная зеленая аллея превратилась в лесопилку. С утра и до вечера доносился звук работающих бензопил.

- Мы предоставили погрузчик и автосамосвал, бензопилы, выделили людей. Никто не остался равнодушным. Наши работники занимались распиливанием деревьев и погрузкой в автосамосвал. Потом все это вывозили на полигон. Довольно быстро совместными усилиями очистили и прибрали территорию, - прокомментировал Д.П.Рольщиков.

Несколько дней слаженной работы – словно и не было стихии. Отметим, школу №30 и Управление железнодорожного транспорта комбината связывают давние партнерские отношения. Более 25 лет коллектив Управления во главе с директором Д.В. Александриным помогает педагогам и учащимся.

- Спасибо огромное нашим работникам, педагогам, ученикам. Особые слова благодарности шефам - директору УЖДТ Дмитрию Викторовичу Александрину, заместителю Дмитрию Павловичу Рольщикову. Они всегда у нас на передовых позициях — помощники во всем. Выделяют рабочих и технику для уборки территории, ремонтных работ, для подготовки здания к новому учебному году. Наши шефы  входят в состав  общественных организаций - наблюдательного и попечительского советов. По всем вопросам налажено тесное сотрудничество, мы  никогда не получаем отказа. Вместе мы и в трудных ситуациях, и в праздники — богатые подарки подарили на юбилей, без них не обходится ни одно торжество, - рассказывает Елена Юрьевна Ежова, директор школы №30.

К слову сказать, в те майские дни подразделения комбината «Ураласбест»  устраняли последствия непогоды в карьере и на железнодорожных путях, а также на заводе по производству теплоизоляционных материалов. Восстанавливали опоры ЛЭП, линии электропередач, контактные сети. Слаженная работа позволила в кратчайшие сроки возобновить работу всех производственных переделов.

фото