7 октября повсеместно отмечался Всемирный день коллективных действий профсоюзов за достойный труд. Профком комбината «Ураласбест» дал старт международному социальному марафону «Народ за хризотил». Почему именно в этот день? 

Начиная с 2007 года, Международная Конфедерация профсоюзов (МКП) проводит единую акцию с наиболее актуальной темой. В этом году внимание акцентируется на пандемии коронавируса. По мнению МКП, последствия пандемии для здоровья, занятости и доходов катастрофичны - мировая экономика надломлена, а модель глобализации привела к неравенству и незащищенности миллионов трудящихся. Лозунг 2020 года - "Новый социальный контракт: за восстановление и устойчивость”. 

Ситуация с коронавирусом подтверждает необходимость внедрения новых правил экономической политики. Поэтому по решению Исполкома Федерации независимых профсоюзов России наши акции 7 октября были проведены под более конкретным лозунгом «Стране нужны рабочие места. Защитим существующие, создадим новые!». Одновременно шло голосование за Резолюцию ФНПР на сайте https://7oct.fnpr.ru/г 

- С использованием интернет-ресурсов участвовали и члены профсоюзов, и первичные организации, - уточнил Леонид Ремезов, председатель Координационного Совета профсоюзов Асбестовского городского округа.- Так, коллеги градообразующего предприятия в режиме видеоконференц-связи голосовали за главные предложения: человеку труда нужна справедливая экономика, в которой реализуется право каждого на достойный, безопасный труд и его достойную оплату. Создание эффективной занятости как основы справедливых доходов и защита работников на производстве лежат в основе решений, которые предстоит принять повсеместно, и в Асбесте тоже, в рамках реализации трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений между муниципальной властью, профсоюзами и работодателями. 

В то же время 7 октября профсоюзные объединения проводили акции не только с общей повесткой «За достойный труд!», но и с собственными лозунгами, которые отражают проблемы, волнующие работников конкретного предприятия. Таким образом, продвигается единый контекст мирового профсоюзного движения и самые злободневные вопросы на местах. 

Профком комбината «Ураласбест» 7 октября дал старт социальному марафону «Народ за хризотил». Кроме других экономических санкций в мире по-прежнему не утихает антиасбестовая война. На апрель-май 2021 года в очередной раз запланировано заседание Сторон Роттердамской конвенции, где будет рассматриваться вопрос о судьбе минерала. Вновь над хризотиловой отраслью нависает «дамоклов меч»: в период глобальной безработицы могут лишиться рабочих мест десятки тысяч трудящихся хризотилдобывающих предприятий и заводов, производящих хризотилсодержащие строительные материалы, которые на своих территориях являются градообразующими. И важность их трудно переоценить. 

Даже в период особых условий пандемии коронавируса Федеральное правительство внесло ПАО «Ураласбест» в список системообразующих предприятий российской экономики. При строгом соблюдении санитарно - эпидемиологических мер обеспечивается деятельность основного горно-обогатительного комплекса. В создание благоприятных условий труда, в использование хризотила под контролем ежегодно вкладываются многомиллионные средства. Поэтому одной из самых главных задач профсоюза хризотиловой отрасли на ближайший период является недопущение включения хризотила в запретительный список в рамках предстоящего заседания Сторон Роттердамской конвенции. 

Выйдя на дистанции социального марафона «Народ за хризотил», актив профсоюза намерен объединить все здравые силы. Трудящиеся будут «наматывать» тонно-километры на горной технике в карьере и в фабричных цехах. Пока запрещены массовые мероприятия, молодежь продолжит ставить личные рекорды на тропах здоровья и велосипедных трассах. Активным долголетием «За хризотил!» проголосуют ветераны комбината. Свой вклад в копилку социального марафона планируют внести активистки движения «Женщины за безопасный труд и социальную стабильность». Уверены, инициативу асбестовцев подхватят и в других коллективах предприятий отрасли в России и за рубежом, чтобы обеспечить достойный отпор конкурентам бизнес-войны. Единая цель ведет к победе!

фото