Какие ассоциации возникают, когда мы видим красивую, современную, практичную детскую площадку? Со смехом детворы, когда двор наполняется положительной энергетикой. 
Но для жителей дома № 26 на улице Королёва так было не всегда. Лет 40 назад, когда девятиэтажку только построили, и начали заселяться семьи, двор, действительно, был наполнен ребятней, где она проводила своё советское детство. Шли годы, времена менялись, съезжали - въезжали жильцы. Те беззаботные девчонки и мальчишки повзрослели и сами стали родителями. 
А детская площадка превратилась в заброшенный опасный островок: сломанные качели, ржавая горка, облупившаяся краска - всё напоминало давно ушедшую эпоху. 
И вот, наконец-то, август 2020 года стал для жителей многоэтажки отправной точкой. Можно сказать — повезло: дом № 26 входит в избирательный округ № 3, где нынче были объявлены довыборы депутата городской Думы. Причем за предыдущие годы жильцы так и не увидели на своей территории прежнего «избранника народа». Зато один из нынешних кандидатов провел свое знакомство непосредственно на собрании жильцов, которое провели прямо у подъезда, и реально подключился к решению проблем. 
На том знаковом собрании присутствовали глава города Н. Р. Тихонова, ее общественный советник Л. Ю. Ремезов, представители Управления архитектуры, отдела ЖКХ городской администрации. И только руководитель управляющей компании проигнорировал встречу, послав на замену своих сотрудников, что резонно подметила Наталья Тихонова. 
Выслушав население со справедливыми нареканиями на запущенное состояние придомовой территории, представители второй стороны рассказали о проекте «Формирование комфортной городской среды» и пообещали изыскать возможности уже в этом сезоне навести порядок. 
Вскоре поступила информация, что из областных резервов программы «1000 дворов» выделили средства на оборудование для дома №26. На очередной встрече были представлены проекты будущей площадки. И жильцам предлагалось проголосовать за понравившийся вариант, так как не все сразу оптимистично восприняли предстоящее обновления. Жильцы думали, вдруг придется платить из своего кармана. На этом этапе даже я участвовала в сборе подписных листов — действительно, хотелось быстрее создать наилучшие условия для наших детей. 
Работа на объекте закипела без проволочек. Ход благоустройства контролировал лично Л.Ю.Ремезов, добиваясь качественных результатов. При необходимости участвовал в доставке материалов, привлекал спонсоров. В стороне не остался и Отдел материально-технического снабжения комбината, где работаю я, - смогли быстро найти и доставить песок, неоценимую помощь оказало Управление железнодорожного транспорта ПАО «Ураласбест». Детский городок построили в кратчайшие сроки. Всё происходило у нас на глазах: наблюдали из окон и ждали, когда можно будет погулять на новой площадке. 
Торжественное открытие назначили на конец сентября. Состоялся праздник двора, всё напоминало сказку: ростовые куклы, аниматоры в разноцветных костюмах. Организаторы продумали всё до мелочей. 
После разрезания красной ленточки и принятия объекта жильцов поздравил депутат Л. Ю.Ремезов, ведь во многом благодаря его настойчивости появилась эта площадка. Жители дома высказывали своё восхищение, выражали благодарность. 
Праздник продолжался, дети участвовали в конкурсах. Родители смотрели на современный комплекс и завидовали, вспоминая своё детство. Всем было весело. Сейчас на дворовой площадке не бывает пусто — у детей прекрасные условия для игр и отдыха. И родители не волнуются: комфорт и безопасность их чадам обеспечены. 
Вот так при большом желании и объединении сил можно многого добиться. Не перекладывать ответственность на других, не отправлять проблемы в долгий ящик, а действовать по-хозяйски в интересах горожан.

фото