16 октября 2020 года Совет директоров ПАО "Ураласбест" утвердил Кодекс корпоративной этики сотрудников комбината. 

Наличие Кодекса на предприятии говорит о высоком качестве управления, ведь внутренняя дисциплина и сплоченность коллектива, которые он декларирует, подтверждают надежность и стабильность. При этом Кодекс является одним из публичных документов управления, который предъявляют общественности, когда производство выходит на новые рынки, развивает и расширяет свою деятельность. 

Практические задачи Кодекса заключаются в определении взаимоотношений руководства и работников комбината, социальной ответственности перед коллективом и обществом; в соблюдении правил техники безопасности, осуществлении всестороннего контроля, обеспечении охраны окружающей среды.  

Также Кодекс отражает правила поведения и общения, принятые на комбинате. Закрепленные в его главах принципы складываются в важное понятие корпоративной культуры, которое обозначает со вокупность норм, определяющих отношения как между сотрудниками, так и с руководством, клиентами, конкурентами. С помощью Кодекса задаются определенные модели поведения и единые стандарты отношений и совместной деятельности.  

Документ представляет собой свод основополагающих морально-этических ценностей и принципов. Это стандарт, обязательный для соблюдения, он служит ориентиром для всех сотрудников, закрепляя негласные правила поведения и регламентируя этические неоднозначные вопросы, поведение в специфических ситуациях. Причем есть очень конкретные: взаимоотношения сотрудников с коллегами и третьими лицами, использование служебного положения, работа по совместительству.  

В специальном разделе подчеркнуто: ПАО "Ураласбест" строит отношения с работниками на принципах долгосрочного сотрудничества, взаимного уважения и неукоснительного исполнения взаимных обязательств. Социальная политика комбината ориентирована на повышение престижа работы на градообразующем предприятии, заботу о здоровье и благополучии сотрудников и членов их семей.  

Регламентирована в Кодексе и система вознаграждения за результаты труда, направленная на привлечение, повышение мотивации и удержание квалифицированных специалистов. Использование передовых методик анализа достигнутых результатов для получения справедливой оценки будет применяться для повышения оплаты труда, поощрений, предоставления дополнительных льгот, формирования кадрового резерва. Но и сотрудник, как прописано в Кодексе, согласен с тем, что некачественно выполненная работа не должна оплачиваться. 

Кодекс этики "Ураласбеста" - важный и полезный документ. Одновременно он выполняет несколько функций: развивает корпоративную культуру, повышает эффективность управления, положительно влияет на репутацию предприятия. С его помощью руководство получает инструмент управления и развития коллектива, а сотрудники - четкий свод правил, помогающий быть активной частью этого коллектива.  

Документ новый, и с учетом появления современных тенденций и дополнительных предложений от сотрудников планируется дальнейшее совершенствование Кодекса.  

Ознакомиться с текстом Кодекса корпоративной этики ПАО "Ураласбест" можно на официальном сайте комбината.