Асбестовский политехникум отметил свой День рождения в прямом эфире студии «ТУТ-ТВ». Главному средне-профессиональному образовательному учреждению города исполнилось 90 лет. Традиционно юбилейные встречи горного техникума собирали сотни гостей, которые съезжались со всех регионов страны. Но 2020 год из-за пандемии коронавируса внес коррективы в праздничную программу. Поздравления, вручение подарков, встречи состоялись в сети интернет. Эмоции от творческих номеров зашкаливали, было интересно и весело.

Зрители увидели танцующих спасателей, поющих пекарей, обогатителей и много других участников. Виртуальные и реальные гости спешили поздравить педагогический коллектив, ветеранов, учащихся.

 Студенческие годы и первых преподавателей на онлайн встрече вспоминали выпускники прошлых лет, ныне Почетные граждане города Асбеста: В.Ф.Басаргин из Москвы — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта; В.А.Власов из Екатеринбурга - заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, которые в свое время с дипломами АГТ в качестве молодых специалистов начинали трудовой путь в комбинате «Ураласбест». Оказывается, Асбестовский техникум — альма-матер и для  С.А. Упорова, проректора Уральского государственного горного университета.

Во время празднования вспомнили добрую традицию, которая появилась десять лет назад. Тогда на празднества приехали многие выпускники и в честь юбилейной даты техникума четверым достойным из достойных -  В.Ф.Басаргину,  В.А. Власову, Р.Г. Салахиеву, главному инженеру комбината «Ураласбест», А.В. Сорокину - в то время директору Центра АСУ, было присвоено звание «Почетный выпускник». В 2020-м юбилейном году этого звания удостоены Ю.А. Козлов, генеральный директор ПАО «Ураласбест», и А.П. Русских, директор предприятия «Промтехвзрыв» комбината.

Всего за годы существования из стен учреждения профессионального образования вышли 27000 работников комбината, сегодня на производстве в «Ураласбесте» трудятся 3000 выпускников. Студенты политехникума обучаются по целевым направлениям, и после окончания учебы точно знают, что они станут членами многотысячного коллектива градообразующего предприятия и достойными продолжателями горняцкого дела.

Безусловно, в юбилейный вечер представители «Ураласбеста» в первых рядах пришли поздравить и вручить подарки «кузнице кадров», пожелав еще больших творческих успехов. А чтобы образовательный процесс был практичней, Валерий Юстус, заместитель генерального директора ПАО»Ураласбест» по персоналу и социальному развитию, передал юбилярам от многолетнего партнера внушительный подарок -  четыре видеопроектора на общую сумму  100 тысяч рублей.

Богатым на лирику был юбилейный «каравай». Весь вечер поздравления в студии и онлайн сменяли творческие номера от студентов Асбестовского политехникума и колледжа искусств. Ветераны вспоминали годы становления образовательного учреждения. Выпускники – своих преподавателей, мастеров и классных руководителей, которые не просто вложили знания в головы молодых ребят, но и помогали каждому влиться в трудовой коллектив после получения специальности. Необычный праздник завершился, как и любой день рождения – гости задули свечи на ярком торте, что испекли сами именинники.