Отдохнуть всей семьей на природе, где чистый воздух и лес, можно на базе «Разлив» комбината «Ураласбест». К новому зимнему сезону здесь подготовились с  соблюдением всех мер предосторожности по недопущению распространения коронавирусной инфекции. А в остальном все, как обычно - с 5 декабря начинает действовать прокат спортинвентаря: для любителей прокатиться с горки с ветерком – «бублики», для спортсменов и не только – лыжи. К слову, несмотря на то, что снега еще не так много, как глубокой зимой, лыжная трасса уже основательно подготовлена. Традиционно проложены разной дистанции: через лесной массив и под высоковольтной линией электропередач.

- В подготовке базы к открытию участвовали не только фабричные службы, но и другие подразделения комбината. Так, сотрудники предприятия «Промтехвзрыв» очистили трассу от кустарников. Накатать лыжню помог известный в поселке Белокаменный тренер Равиль Абдулов. Построены и залиты горки, - рассказывает Вячеслав Пирогов, заместитель директора асбестообогатительной фабрики ПАО «Ураласбест».

Для того, чтобы любой желающий мог легко добраться до места активного отдыха, каждое воскресенье в 11 часов от остановки «Пожарная часть» на проспекте Ленина будет отправляться бесплатный автобус. Обратно горожане смогут вернуться в 14 часов, со всеми остановками в городе. Напоминаем: в автобусе действует масочный режим.

О всех нововведениях зимнего сезона  рассказал новый директор базы отдыха «Разлив» В. Шанаурин. Виктор Иванович - человек с опытом, долгие годы работал мастером и механиком на асбестообогатительной фабрике, позже вышел на заслуженный отдых, а теперь вновь вернулся в строй на необычном поприще.

- По-прежнему на первом этаже административного здания будет работать буфет, организованный ТООП - дочерним предприятием комбината, с горячим чаем и выпечкой. Организована  аренда беседок с мангалами и печками для казана. Которые закуплены недавно, к открытию сезона , что давно заказывали отдыхающие. Выполнена еще одна просьба гостей — все услуги на базе можно оплатить банковскими картами, - комментирует В. Шанаурин.

В конце декабря у отдыхающих будет прекрасная возможность провести несколько дней на свежем воздухе, не покидая базу отдыха. Напомним, осенью завершена реконструкция  восточного крыла второго этажа административного здания. Работы проводились в весенне-летний период, пока действовали жесткие ограничительные меры и запрет на оказание услуг на базах отдыха в связи с коронавирусной инфекцией.

- Ремонтные работы проводились компанией «Уралтехносервис». Это дочернее предприятие комбината «Ураласбест». За несколько месяцев строители основательно переделали часть второго этажа, установили пластиковые окна, смонтировали подвесные потолки и теплые полы, оборудовали санузлы, причем в каждой комнате. Поклеены обои. Кроме того, для отдыхающих обустроена зона приготовления пищи. В скором времени, когда установят мебель, можно будет заказывать номера, - отметил В. Пирогов.

Обновленный «Разлив», к сожалению, в 2020 году так и не примет у себя участников традиционного первенства комбината по лыжным гонкам. Виной тому все та же коронавирусная инфекция. Правда, кататься на подготовленной лыжне смогут все желающие - профессионал и любитель, ребенок и взрослый.

 Для разнообразия досуга сотрудников градообразующего предприятия в круглогодичном режиме «Ураласбест» выделяет значительные средства на содержание корпоративных баз отдыха. В 2019 году на эти цели было израсходовано почти 8,5 млн. рублей.

Важно! В условиях распространения инфекции COVID-19 для обеспечения защиты работников подразделений и жителей города соблюдаются меры по предупреждению распространения инфекции – измерение температуры тела, обработка рук посетителей, обязательное ношение масок, социальная дистанция.