27 июня в России - День молодежи. Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам современного поколения. Обычно накануне  устраиваются праздничные мероприятия, отличившихся молодых людей  поздравляют и поощряют.

В комбинате «Ураласбест» поддержка молодежи — одна из приоритетных задач, которая решается в деловом, повседневном режиме, а не только  в честь праздничной даты. На предприятии действует Совет молодых специалистов, который способствует развитию творческого потенциала  -  в  самых разных направлениях.

В коллективном договоре комбината есть специальный раздел «Работа с молодежью», где оговорены условия  подготовки кадрового резерва и профессиональной учебы, поддержки наставничества и подготовки, воспитания приемников в профессии. Особое отношение к студентам, которые проходят практику в подразделениях предприятия. Выгода здесь обоюдная: в трудовом коллективе  стараются дружелюбно встретить практиканта - показывают профессиональные азы в надежде, что, получив диплом, он   придет на производство, где нужна инициативная, думающая молодежь.

Поэтому даже в условиях пандемии  решили не вычеркивать из программы  хорошую давнюю традицию — уже 12 лет проводится вручение персональных стипендий студентам Асбестовского политехникума. Удачно был выбран формат мероприятия  - из душных помещений все съехались на смотровую площадку карьера Баженовского месторождения. Погода благоволила,а пейзажи уникального карьера  лучше всяких «агиток»  наглядно подтверждают: есть в «Ураласбесте» где развернуться  молодым талантам - широкие горизонты, современная горная техника.

В рамках корпоративной программы «Развитие персонала и подготовка кадров» 15 студентам Асбестовского политехникума, проявившим особые успехи в учебе, успешно сдавшим сессию и прошедшим практику в ПАО «Ураласбест», вручили стипендии имени заслуженных работников градообразующего предприятия – по 11500 рублей каждому.

Персональные стипендии имени легендарного машиниста экскаватора, Героя Социалистического Труда М.П.Коровина, орденоносного фронтовика, участвовавшего в операции по штурму Берлина в  победном мае, в юбилейный год присуждены будущим машинистам на открытых горных работах А. Иноземцеву, А.Крохалеву,А.Сироткину.

Шести студентам, обучающимся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», И. Старицыну, А.Паклину, Д.Руднову, А.Панасу, З.Пономареву,С.Шишигину, назначена стипендия имени В.И.Помазкина, машиниста экскаватора — лауреата Государственной премии СССР.

 Стипендиатами ПАО «Ураласбест» стали студенты, обучающиеся по профессии «Ремонтник горного оборудования» И.Глазер,В.Новиков, и М.Лузаков — будущий машинист на открытых горных работах. Все трое удостоены стипендии имени Г.Н.Мальцева, машиниста экскаватора — Героя Социалистического Труда.

Старший регулировщик обогатительного оборудования Анна Николаевна Белошейкина — самая титулованная женщина хризотиловой промышленности стран СНГ: Герой Социалистического Труда, основатель династии. До недавнего времени она лично участвовала в церемонии награждения, но в  условиях карантина в почтенном возрасте безопаснее оставаться дома. Стипендию ее имени будущим обогатителям А.Жердевой,К.Потеряевой,Е.Шушакову вручили представители комбината.

 - Сегодняшнее чествование студентов -  подтверждение правильности выбранного пути, - отметил В.В.Юстус, заместитель генерального директора ПАО «Ураласбест» по персоналу и социальному развитию. - После окончания техникума и прохождения службы в армии  ждем молодых людей на комбинате. Градообразующее предприятие гарантирует рабочие места, повышение квалификации, получение новых знаний – ежегодно на обучение персонала  выделяются существенные средства. Порядка 40% выпускников приходят к нам на производство.

- Во время прохождения практики поняли: работа не из легких. При этом было очень интересно, многому научились. И, конечно, дальнейшую жизнь связываем с комбинатом, потому что это, в первую очередь, стабильность. А в столь непростое время для нас, будущих молодых специалистов, это важно. Было бы совсем замечательно вернуться работать в бригады к машинистам экскаваторов Игорю Гарифуллину и Павлу Савину. Они передали нам свои навыки, стали отличными наставниками, - рассказывают студенты Александр Иноземцев и Артем Сироткин.

С мнением ребят согласен Илья Старицын, проходивший практику учеником электрослесаря на асбестообогатительной фабрике. По его мнению:«Ураласбест» - достойный выбор.

- Для того, чтобы добиться успехов в учебе, важно понимать, кем ты хочешь стать, и упорно идти к своей цели, - отметил Иван Глазер, будущий электрослесарь.- Учеба дается легко, на практике еще проще, а уж если и наставник - профессионал своего дела, тогда понимаешь, что выбор сделал верный.  -Ежедневно наша бригада во избежание нештатных ситуаций проверяла оборудование, - вспоминает дни практики студент И.Глазер. – Бригада отличная, приняли как родного, каждый шел на помощь, оказывал поддержку. Именно такие люди стимулируют развиваться дальше по специальности.

Впереди у ребят разные пути-дороги: поступление в вуз, служба в армии, а часть сразу же пополнит ряды многотысячного коллектива комбината «Ураласбест».

- В коллективе тысячи трудящихся -  выпускники Асбестовского техникума, который был горным, сейчас политехнический. Ждем очередное пополнение, представителей которого чествовали сегодня. Рассчитываем на их заинтересованность, инициативность. И каждого призываем сразу вступать в профсоюзную организацию. Члены профкома ведут активную культурную и спортивно-массовую деятельность, следят за исполнением положений коллективного договора, обеспечивают диалог между руководством и работниками, - пояснил Леонид Ремезов, председатель профкома ПАО «Ураласбест».

Вручение именных стипендий — это лишь малая доля программы по подготовке квалифицированных кадров градообразующего предприятия. Традиция поощрять отличников учебы появилась в 2008 году - в целях поддержки талантливой молодежи, формирования общественного признания и научных достижений молодых людей. На смену приходят достойные.

фото