В 2020 году администрация города  провела   между предприятиями и организациями Асбестовского округа конкурс по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. В декабре подведены итоги.

На рассмотрение конкурсной комиссии под председательством главы города Н.Р.Тихоновой поступило 17 заявок. Итоги подводились по пяти группам: бюджетные организации; промышленные предприятия внебюджетной сферы экономики любой формы собственности; организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства; индивидуальные предприниматели; предприятия торговли и прочие организации.

Среди промышленных предприятий лучшим признан коллективный договор ПАО «Ураласбест», который конкурсная комиссия оценила в 111 баллов — наивысший результат среди всех участников городского конкурса.

В других группах лучшими признаны коллективные договоры  школы №18 (53 балла), муниципального предприятия «Знак» ( 59 баллов), ООО «Карат» ( 22 балла), Социально -реабилитационного центра для несовершеннолетних №2 ( 29 баллов).

Несмотря на сложную экономическую и эпидемиологическую обстановку, связанную с пандемией коронавируса, в июле в режиме ВКС в комбинате «Ураласбест» состоялась конференция, на которой был принят новый коллективный  договор на 2020-2022 годы.

- Это наш главный документ, работающий в постоянном режиме. На промежуточных переговорах, в период подготовки конференции рассматривались предложения, требования, замечания, поступившие с мест, многие из которых были учтены в новой редакции документа,- рассказал

Л. Ю.Ремезов, председатель профкома комбината, член городской конкурсной комиссии. - Принятие коллективного договора на градообразующем предприятии подтверждает стремление ввести на комбинате более совершенное регулирование трудовых взаимоотношений, создать улучшенные условия труда, учитывающие специфику хризотиловой отрасли.

Практикой многих лет доказано - коллективный договор, действующий в ПАО «Ураласбест», способствует: стабилизации трудовых правоотношений; усилению мотивации работников в решении первоочередных задач;

обеспечению заинтересованности персонала в творческом и ответственном отношении к своим обязанностям;  упорядоченности системы оплаты труда;оптимизации планирования и управления расходами на оплату труда; усилению социальной защиты и материальной поддержки работников.

-  Коллективный договор ПАО «Ураласбест»  признан одним из наиболее эффективных среди предприятий строительного комплекса не только Среднего Урала, но и входящих в Профсоюз строителей России ,- прокомментировал

В. В. Юстус, исполнительный директор Асбестовского филиала Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, член городской комиссии.- Законодательство регламентирует коллективный  договор, как правовой акт, регулирующий социально - трудовые отношения, он позволяет вводить плюсом к условиям, предусмотренным федеральным законодательством, корпоративные гарантии и льготы.

Даже в непростом 2020 году на выполнение социальной политики, согласно коллективному договору, ПАО «Ураласбест»  выделило более 300 миллионов рублей. Девять разделов важного документа регламентируют все стороны жизнедеятельности трудового коллектива и меры поддержки разных его категорий. На материальную помощь неработающим пенсионерам комбината предприятие направило 17 миллионов рублей. Без малого 30 миллионов рублей  потрачено на обучение и повышение квалификации персонала. Затраты ПАО «Ураласбест» на оздоровление работников предприятия, членов их семей и ветеранов составили  около 70 миллионов рублей.  Суммарно 4,6 миллиона рублей  выплачены многодетным семьям — для подготовки детей к новому учебному году. И это лишь малая толика конкретных примеров.

Для обеспечения интересов и поддержания уровня доходов сотрудников с первого августа на пять процентов были проиндексированы тарифные ставки и оклады. В канун Нового года все штатные работники ПАО «Ураласбест» получили премию. Как сказано в приказе руководства предприятия: «учитывая положительные результаты финансово-хозяйственной деятельности в 2020 году, за вклад работников в достижение высоких производственных показателей». Суммарно — это 70 миллионов рублей, выплаченные из прибыли.