Ровно в полдень 24 июня в подразделениях комбината «Ураласбест» в течение минуты звучал пронзительный «Звон Победы». Градообразующее предприятие  салютовало в честь 75- летия Победы в Великой Отечественной войне. Звуковые сигналы прозвучали в карьере - на экскаваторах,  электровозах, на обогатительной фабрике и автотранспорте.

Большинство асбестовцев в это время смотрели по телевидению прямую трансляцию из Москвы Парада на Красной площади. А основные переделы ПАО «Ураласбест» даже в этот день, объявленный выходным, работали на полную мощность: комбинат, внесенный федеральным правительством в список системообразующих предприятий экономики страны, не останавливался и в период пандемии.

Всесоюзная акция вызвала неподдельный интерес в коллективе. Так, машинист экскаватора № 330 Владимир Белошейкин, который в эти минуты был на смене, воспринял ее, как и многие товарищи, очень искренне, связав  с памятью о родных и близких. Его дед не вернулся с фронта - на этом свете они не свиделись, но успел солдат завести семью, продолжил  род, и благодаря этому живут его внуки, правнуки.

- Если б не было Победы — не было бы и нас. Неизвестно еще, где бы мы жили,- итожит В.Н. Белошейкин.

Эстафета поколений продолжается, и совсем не формально. На видном месте в кабине экскаватора № 330 – вымпел победителя трудовой вахты, проходившей на комбинате в честь 75-летия Победы. Экипаж получил награду накануне 9Мая.

Старший в бригаде В.Белошейкин — машинист экскаватора высшего 7-го разряда, наставник, с уважением отзывается о своих коллегах, с которыми сумели добиться высоких производственных результатов  в центральном горном цехе. Сам Владимир Николаевич трудится в карьере 11 лет. Профессию получил еще в СПТУ № 48. Но вернулся с действительной армейской службы в трудные 90-е, и судьба закрутила — был водителем, охранником. И только в комбинате «Ураласбест» нашел надежное пристанище — любимая работа, крепкий коллектив, социальная поддержка.

Удивительное совпадение: спустившийся в карьер в этот необычный  момент председатель профкома комбината Леонид Ремезов в свое время работал именно на этой машине. Он так и заявил: 330-й - это мой экскаватор. По-гвардейски боевой экипаж держит марку, сохраняет традиции.  Профсоюзный лидер Л. Ремезов – из горняцкой династии и по-рабочему даёт оценку событию и вкладу родного предприятия в Великую Победу: в тресте «Союзасбест» проходила передовая линия трудового фронта.

В семье у Леонида Ремезова,  как и у многих земляков, память о Великой Отечественной  войне –  очень личная тема. В былые праздники Леонид Юрьевич вместе с сыновьями участвовал в шествии «Бессмертного полка», пронося по улицам Асбеста портрет основателя рода — фронтовика Александра Ивановича Ремезова. В 1943 году 18-летнего деревенского паренька призвали на службу. Воевал А. Ремезов на Третьем Белорусском фронте в ракетно-миномётном дивизионе, заряжавшем знаменитые грозные “катюши”, был стрелком - водителем. Освобождал Белоруссию, Прибалтику. Победу встретил  в Восточной Пруссии — нынешнем Калининграде. Награждён медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией". В 1954 году Александр приехал в Асбест, где нашел свою судьбу — состоялся в профессии, с женой Анной Васильевной  воспитали двух сыновей и дочь.

До выхода на пенсию  супруги Ремезовы трудились в комбинате «Ураласбест», основав одну из многочисленных династий. В виртуальном музее Федерации профсоюзов Свердловской области о горняках Ремезовых — целая страница. Если перечислять всех родственников Ремезовых — до седьмого колена, пальцев на руках не хватит. И большинство из них работали и работают на градообразующем предприятии, все на хорошем счету. Пожалуй, и в 400 лет хризотиловый стаж этой трудовой фамилии не уместится. Причем с годами столь солидная цифра только увеличивается — вливаются в коллектив новые силы, подрастают правнуки и праправнуки основателей рода.  Вот поэтому - ради жизни, победил боец Александр Ремезов.

Одна минута «Звона Победы» не нарушила производственный ритм градообразующего предприятия. Она напомнила: здесь чтут память о тех, кто завоевал Победу, о тех, кто приближал её своим трудом. А комбинат работает, несмотря испытания пандемией, которую политики  уже сравнивают с войной. Современное поколение  работников предприятия достойно продолжает дело своих отцов и дедов.