Поддержка молодежи, развитие творческого и профессионального потенциала, воспитание будущей горняцкой элиты – приоритетное направление предприятия «Ураласбест» в работе с молодежью. Наиболее тесно работа по подготовке кадров ведется со стратегическим партнером – Уральским государственным горным университетом.

- Учебное заведение одно из немногих, которое готовит кадры для горной промышленности. Мы вправе гордиться выпускниками, которых большинство среди специалистов комбината «Ураласбест». С каждым годом наше взаимодействие расширяется и совершенствуется, - отметил Алексей Душин, ректорУГГУ.

Сотрудничество с альма-матер длится не один десяток лет и выстраивается в рамках корпоративной программы «Подготовка персонала и развитие кадрового потенциала». Сегодня перспективы для студентов и выпускников на комбинате широки.

- Мы заинтересованы, чтобы молодые люди успешно реализовывали свой потенциал именно в подразделениях комбината «Ураласбест», чтобы не задумывались о том, что их ждет за порогом учебного заведения. А твердо понимали – подготовленные кадры всегда нам нужны. Еще на стадии обучения студенты имеют возможность прохождения практики. За успехи в учебе предусмотрены именные стипендии. И чтобы не происходило в мире, комбинат будет поддерживать своих ребят, - подчеркнул Валерий Юстус, заместитель генерального директора по персоналу и социальному развитию.

Стипендии имени Льва Моисеевича Ременника, Почетного строителя России, Почетного гражданина города и работника комбината, вручают в двенадцатый раз. По итогам 2020 года за успехи в учебе и прохождение практики в структурных единицах «Ураласбеста» «премиями» отмечены Илья Осинцев, студент кафедры разработки месторождений открытым способом, Виктор Ботин, студент кафедры горных машин и комплексов и Владислав Камаев, кафедра шахтного строительства.

- Материальная поддержка студентов позволяет комбинату, в том числе, привлечь в трудовой коллектив молодых специалистов и сохранить заинтересованность молодежи в строительных и горных специальностях, тем самым обеспечивая кадровый резерв предприятия. За годы существования традиции именные стипендии получили уже 35 человек. Именно таких ребят мы готовы развивать, - отметил во время вручения Александр Ярмолюк, начальник отдела по работе с персоналом.

Трижды именной стипендиат, студент шестого курса Владислав Камаев каждую свою практику проходит на предприятии «Промтехвзрыв» в цехе взрывных работ. Вообще, молодой человек не спонтанно выбрал направление учебы. Большая часть ближайших родственников трудились на комбинате, многое о производстве слышал за семейными разговорами. На этот раз стипендия стала повышенной, ее размер составил 27600 рублей. 

- Хорошие наставники, Алексей Бухаров и Руслан Сафин, помогли освоиться в коллективе, в практической части выбранной специальности. Три года назад начинал учеником горнорабочего, а сейчас имею 3 разряд горнорабочего. Практика оказалась не только интересной, но и очень полезной: прекрасная возможность применить теорию на деле, - рассказывает В.Камаев.

Вознаграждение в сумме 23000 рублей Илья Осинцев и Виктор Ботин получили впервые. Виктор хоть и не строит далеких планов на будущее, зато с уверенностью говорит о перспективах на градообразующем предприятии, где ему возможно предстоит положить основу трудовой династии.

- С детства любил мастерить, конструировать, работать руками. Этим и обусловлен выбор профессии. Комбинат дает прекрасную возможность реализовать себя. По сей день тружусь слесарем в ремонтном электромеханическом цехе, нарабатываю опыт. Багаж теоретических знаний, полученных в университете отличное подспорье, - говорит В.Ботин, студент пятого курса. – Поддержка, которую оказывает «Ураласбест» стимулирует на дальнейшее развитие и учебу, кроме того, это отличный показатель заботы о молодом поколении.

Аналогичного мнения и Илья Осинцев, проходивший практику в рудоуправлении помощником машиниста экскаватора. Сегодня молодой человек на финише своего обучения в УГГУ, его знания и время направлены на написание дипломной работы.

- Хочу поблагодарить комбинат «Ураласбест» за предоставленную возможность: закрепить теорию на практике. Удалось узнать много нового и познакомиться с интересными людьми. Получил бесценный опыт работая в карьере. Кстати, теоретические знания гораздо легче усваиваются на деле, - отметил И.Осинцев.

Денежное поощрение для студентов всего лишь приятный бонус. В приоритете для них получение качественных знаний и умений, возможность строить карьеру на градообразующем предприятии будучи студентом, знакомство с производством и корпоративной жизнью.

Отметим, комбинат «Ураласбест» традиционно уделяет большое внимание вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала. На предприятии действуют программы обучения вторым специальностям, повышения квалификации. Сохранена практика «целевого направления», оплаты учебных отпусков. Общая сумма затрат, которую комбинат ежегодно выделяет на обучение и повышение квалификации персонала, составляет не один десяток миллионов рублей.

фото