31 января состоялся третий этап Кубка России по ралли «MX-5». Призовые места гонки, основная часть которых прошла в закрытой части карьера комбината «Ураласбест», заняли именитые асбестовские гонщики: Сергей Ременник и Алексей Миронов.

Как рассказали организаторы масштабных соревнований, общая протяженность дистанции ралли составила 177 километров из них 83 пришлось на специальные участки. На старт соревнований вышло 15 экипажей, финишировало 13.

К традиционным для Асбеста спецучастком «Мокринский», «Габбро» и «Карьер» в этом году добавился ледовый - «Лешкин лёд». Эта временная ледовая трасса появилась в Асбесте в конце прошлого года и стала учебно-спортивным полигоном (автодромом) в первую очередь для пилотов автомобилей прокатной серии MX5Cup.

Гонка получилась динамичной, а «скользкий» спецучасток на автодроме «Ураласбест» добавил зрелищности и внес небольшую интригу. Дело в том, что лёд - не самое популярное покрытие на ралли и для многих экипажей прохождение такой трассы стало своеобразным экспериментом. Однако, все спортсмены справились с нововведением на «отлично».

В рамках гонки первую секцию лидировал асбестовец Алексей Миронов, но после сервиса другой наш земляк - Сергей Ременник перехватил лидерство и не оставил шансов соперникам. Кстати, победу С.Ременник одержал на новейшем раллийном автомобиле Suzuki Swift R4.

Финальные места распределились следующим образом: первое место Сергей Ременник и Марина Данилова, второе место – Алексей Миронов и Дмитрий Петухов, третье – Александр Рогозин и Денис Тополев.

Кстати, не смотря на отсутствие зрительских зон, все болельщики и любители скорости, сумели насладиться гоночной борьбой. В группе ралли Вконтакте была организована прямая трансляция всех спецучастков. В очередной раз команда видео и звукооператоров вместе с ведущим Ильнуром Химерой показала классные кадры с гонок. В первые же часы трансляция набрала более тридцати тысяч просмотров в сети!