Значимыми направлениями деятельности комбината «Ураласбест» являются охрана труда и здоровья трудящихся. За счет средств предприятия приобретаются вакцины против клещевого энцефалита и гриппа. На эти цели в 2020 было израсходовано 1 млн. рублей.

С января началась активная фаза вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Тысячи жителей региона защитили себя от COVID-19. В первую очередь прививаются медики и работники сферы образования, но встать в очередь на прививку могут обычные люди. Желающие нашлись и среди работников ПАО «Ураласбест» - таких около 900 человек. Есть и первые, получившие укол «Спутник V». Среди них специалисты разных уровней из подразделений комбината.

- Мы ведем активную работу по информированию работников структурных единиц о необходимости вакцинации для снижения распространения инфекции. Для трудящихся комбината, вакцинация исключительно на добровольной основе. Добавлю, что как только появится возможность, и сам поставлю прививку, - говорит Аркадий Майданский, руководитель службы охраны труда ПАО «Ураласбест».

Вакцинации подлежат сотрудники от 18 лет. Кто только решил поставить прививку от коронавирусной инфекции могут обратиться в службу охраны труда, для включения в список добровольной вакцинации. Перед посещением процедруного кабинета городской больницы необходимо заполнить анкету, потом посетителя обязательно осматривает врач. Проводит термометрию, сбор анамнеза, измеряет давление, уровень кислорода в крови, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотр зева. После оценки состояния здоровья пациента, доктор принимает решение о вакцинации и выдаёт памятку с информационным материалом.

- Мы передали списки желающих пройти вакцинопрофилактику специалистам городской больницы. Те, в свою очередь, обзванивают людей и назначают дату и время посещения. Привитые сотрудники достаточно хорошо перенесли вакцину, отсутствовали какие-либо недомогания, - добавил А.Майданский.

Стоит отметить, что, начиная с декабря, в город поступило более 1000 доз «Гам-КОВИД-Вак». Получить прививку можно только в поликлинике №4, кабинет 218. Предварительно необходимо оставить заявку через колл-центр ГБ г.Асбеста, официальный сайт медучреждения или сервиса «Госуслуги».

Большая часть привившихся от новой коронавирусной инфекции отмечает хорошую переносимость прививки, отсутствие симптомов недомогания после постановки вакцины.

Помимо иммунизации для снижения распространения новой коронавирусной инфекции, работники «Ураласбеста» активно прививались от гриппа. К декабрю 2020 года на предприятии была завершена прививочная кампания, которая стала более успешной, по сравнению с прошлыми. Начиная с сентября, было привито 1590 трудящихся градообразующего предприятия.

- С первыми сложностями столкнулись на старте вакцинопрофилактики. В сентябре в области попросту не было вакцины от гриппа, от слова совсем. Но нам удалось закупить первую партию, чтобы обезопасить работников. Потом начали расти цены, и даже несмотря на это партии раскупались быстро. Стоимость одной вакцины доходила до 500 рублей. Существенную помощь в приобретении оказала аптека №183, - вспоминает Аркадий Иванович.

На будущий эпидемиологический сезон, как пояснил руководитель службы охраны труда, приобретать вакцину комбинат «Ураласбест» начнет ближе к сентябрю, так как их состав обновляется каждый год, чтобы обеспечить наибольшую защиту от циркулирующих в конкретный период вирусов.

Не стоит забывать еще про одну сезонную вакцинацию – против клещевого энцефалита. Данная мера профилактики, к слову, также предусмотрена для работников градообразующего предприятия. В 2020 году 1105 трудящихся разных подразделений были привиты против клещевого энцефалита. На сегодняшний день в службу охраны труда поступают заявки от желающих пройти вакцинацию.

На 2021 год на все виды вакцинопрофилактики сумма затрат будет увеличена, до 1,5 млн. рублей.