Инициатива оборудования помещения для занятий физкультурой и спортом пришла из низов: ее даже обнародовали на общекомбинатовском собрании, внеся одобрение отдельным пунктом в решение. К осуществлению мечты подключились работники во главе с директором Владимиром Алексеенко. На ремонт и оснащение зала из прибыли комбината было выделено порядка 2 миллионов рублей. Строительные и отделочные работы были проведены силами ООО «Уралтехносервис», дочерней компанией комбината «Ураласбест».

- Долгое время организовывали доставку работников в старый спортивный зал. Для этого приходилось заказывать автобус на вечер, чтобы всех желающих отвезти туда и, соответственно, обратно, - комментирует В.Б.Алексеенко. – Конечно, такой формат был неудобен. Мы провели опрос  о целесообразности оснащения тренажерного зала  на своей территории. Коллектив идею поддержал. К тому моменту имелись и необходимые свободные площади. Попутно смогли отремонтировать и помещения профсоюзного комитета.

Спортзал расположен на первом этаже  административного здания на улице Промышленной, 57. Имеются комплекс оборудования, благоустроенные раздевалки, душевые. В течение недели энтузиасты собственноручно собирали снаряды. Смонтировано специальное оборудование, необходимое для упражнений на разные группы мышц; силовые и кардио - тренажеры: эллиптический и велотренажер, блочная рама, кроссовер, брусья и многое другое. Организаторы со всей ответственностью подошли к исполнению профилактических мер в период распространения коронавирусной инфекции: журнал учета посещений, измерение температуры тела работников, обработка рук и поверхностей, численность одновременно занимающихся не более 8 человек.

- Приятно видеть, что зал пользуется спросом, в дальнейшем будет прорабатываться вопрос о его расширении, увеличении количества тренажеров, возможно, пересмотрим график работы, - добавил директор рудоуправления.

Идея организовать место для полноценных тренировок возникла несколько лет назад. Ранее единичные тренажеры устанавливали и использовали на разных производственных участках, были востребованы теннисные столы, которые по сей день остаются на местах.

- Зная, что ты сама приложила руку к осуществлению идеи, выбору и монтажу спортивных станков, посещать такой зал вдвойне приятно. Новичку, как правило, сложно разобраться, с какой стороны подойди к тренажерам, в этом помогают наши работники, по совместительству инструкторы, знающие толк в спорте, - отметила Яна Шмыкова, заведующая административно-хозяйственной частью рудоуправления..

Фитнес- программа, подготовленная тренерами, рассчитана на укрепление здоровья и развитие физической подготовки трудящихся. Для удобства посещения бесплатного производственного фитнес-центра составлен график: мужские и женские часы.

- Хожу в этот спортзал с самого первого дня, – рассказывает Ольга Кадочникова, инженер отдела материально-технического снабжения и по совместительству спортинструктор зала. – Раньше тренировалась в городе, а теперь занимаюсь здесь после работы три раза в неделю. Кстати, спортивный инвентарь рассчитан для любого возраста и уровня физической подготовки.

Вообще занятия спортом и физической культурой не чужды коллективу всего комбината. До объявления пандемии коронавируса тысячи трудящихся всех подразделений участвовали в ежегодной комплексной спартакиаде, в программе которой летние и зимние виды спорта: лыжные гонки, баскетбол, волейбол, плавание, теннис, легкая атлетика, шахматы, дартс и футбол. Массовые мероприятия на открытом воздухе и в зале, зимой и летом проходили круглогодично. В августе к Дню строителя на протяжении нескольких лет - детские велозаезды и зарядка «Доброе утро, Асбест!».

Кроме того, ежегодно в подразделениях комбината «Ураласбест» ведется работа по улучшению условий труда, ремонтируются административные и бытовые помещения. В 2020 году на эти цели израсходовано более 40 миллионов рублей. В соответствии с действующими нормами работники градообразующего предприятия обеспечиваются спецодеждой и обувью, моющими средствами и средствами индивидуальной защиты. С весны 2020 года специалисты обеспечиваются санитарными многоразовыми масками производства ООО «Экопромтекстиль» - дочернего предприятие ПАО «Ураласбест».