С 26 по 28 февраля в городе Первоуральск состоялся III форум работающей молодёжи "Точка роста. Сообщество". В этом году в Форуме приняли участие 180 молодых людей со всей Свердловской области. В связи с пандемией коронавирусной инфекции организаторы приняли значительные меры безопасности, обеспечивали участников индивидуальными средствами защиты.

Евгений Банмиллер: "После звонка от коллеги по профсоюзу из города Новоуральска Екатерины Никитиной, ознакомился с программой мероприятия и решил для себя, что обязательно надо ехать. Связался с руководством ГАУ СО "Дом молодёжи" и уточнил некоторые моменты, а именно, по участию в мероприятии одного человека от территории, ведь в положении "Точка роста" была информация про участие команд от 3 до 10 человек, на что заместитель директора ГАУ СО "Дом молодежи" Ксения Ваулина сказала, что можно подавать одиночную заявку и приезжать на форум, за что ей, огромное спасибо".

Открыл форум "Точка роста. Сообщество" по Zoom председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Он поприветствовал участников и пожелал плодотворной работы в ближайшие три дня. Затем прошло увлекательное мероприятия нетворкинг "Случай в библиотеке", где каждый мог пофантазировать над написанием собственной книги, а потом обменяться мыслями с участниками форума. Вечером состоялся фестиваль творчества "Рабочий формат", где коллективы представили музыкальные композиции (кто-то исполнил песни, а кто-то выступил с танцами), но особенно запал всем в душу музыкальный номер команды "Новатор" с исполнением песни на трубе.

Второй день мероприятия был более насыщенным, участники форума начали день с зарядки, поучаствовали в спортивных забегах на батутах "Большие гонки", поиграли во "Флэтбол". Затем участники Форума прослушали лекцию тренинга лидерства председателя Совета директоров USIB Ларисы ГусевойПосле обеда ребятам, которые приехали командами надо было разделиться: кто-то пошёл на практическую часть тренинга лидерства, другие на игру "Ты предприниматель", которая развивает финансовое мышление, также можно было сходить на тренинг Ксении Телешовой "Интонирование и треугольник аргументов (умение доказать свою точку зрения)", и игру "Деревня" с Людмилой Золотницкой исполнительным директором Региональной общественной организации "Форум женщин Урала".

По словам Евгения - пять часов тренинга пролетели незаметно, всё было очень интересно. Вечером состоялась вторая спортивная часть соревнований, где команды продолжили свою борьбу во флэтболе, плавании и дартсе. Завершился второй день корпоративной игрой "Мозгобоайня".

Третий день, 28 февраля, также начался с зарядки и выступлением секретаря по управлению проектами Федерации профсоюзов Свердловской области Алексея Слязина, который приехал на форум, поприветствовал участников и рассказал о молодёжной политике, новом законе о молодёжи, который был подписан президентом в конце 2020 года и мероприятиях, проводимых Федерацией профсоюзов Свердловской области и Федерацией независимых профсоюзов России для молодёжи. Участники форума поделились своим опытом развития профессиональных сообществ и объединений на предприятиях. Затем ребятам снова надо было разделиться, кто-то остался слушать заместителя директора, доцента кафедры "Организация работы с молодежью" УрФУ Елену Осипчукову по грантовым конкурсам Росмолодежи 2021: оформление заявок и возможности реализации проектов, а другая часть пошла на групповую работу "Сообщество", где необходимо представить было свои варианты работы на территориях с молодёжью.

Завершился III форум работающей молодёжи "Точка роста. Сообщество" принятием резолюцией, награждение победителей соревнований и творческих конкурсов. Хорошая особенность форума была в том, что отдельно рассматривалась работа PR-специалистов команд по освещению своего коллектива во время прохождения мероприятия в социальных сетях.

По инициативе секретаря по управлению проектами Федерации профсоюзов Свердловской области Алексея Слязина - Екатерина Никитина и Евгений Банмиллер стали организаторами старта флэшмоба всеми участниками форума работающей молодёжи "Точка роста" в поддержку заявки Федерации профсоюзов Свердловской области в фонд президент грантов на проведение в октябре 2021 года форума Уральской рабочей песни УралProТруд.

фото