Важный документ  регулирует трудовые отношения в коллективе, являясь гарантом социального партнерства. В его разделах и статьях прописаны и узаконены нормы, повышающие гарантии трудовых прав сотрудников и имидж градообразующего предприятия.

Дополнительные вопросы после обсуждения на местах и членами паритетной комиссии ежегодно включаются в колдоговор. В течение многих лет важные акценты расставляют профсоюзные активисты. Как примеры - установка и ремонт кондиционеров на горной технике, качество спецодежды, увеличение социальных гарантий членам профсоюза. О том, какие решения будут приняты  нынче, станет известно по итогам предстоящей конференции.

Даже то, что коллективный договор ПАО «Ураласбест» второй год подряд признается лучшим по итогам городского конкурса, не делает этот документ «парадным». Наоборот, ход выполнения разделов и пунктов регулярно контролируется не только членами паритетной комиссии администрации и профкома комбината, но и в цехах предприятий.

Так, в течение двух последних месяцев проходили собрания по обсуждению выполнения колдоговора в 2020 году, начиная со смен, служб - во всех подразделениях корпоративной структуры. Из-за пандемии коронавируса традиционные конференции вынуждены были проводить  по видеосвязи, во  всех в обязательном порядке  участвовали руководители комбината.

- Как никогда, сегодня, в кризисные времена, коллективный договор очень важен в сфере социального партнерства,- комментирует Л.Ю.Ремезов, председатель профкома ПАО «Ураласбест».- В комбинате он, как  главный правовой акт, регулирует социально-трудовые отношения, устанавливает взаимные обязательства работодателя и работников. В нашем договоре узаконены нормы, повышающие гарантии трудовых прав сотрудников и имидж градообразующего предприятия.

Коллективный договор  - востребованный документ, работающий в ПАО «Ураласбест» в постоянном режиме. Что подтверждают собрания, промежуточные переговоры, недавнее расширенное заседание профкома, где поступали и обсуждались предложения, требования, замечания с мест. Поднимались  злободневные вопросы - о заработной плате и  материальной помощи, о дисциплине труда и об организации  отдыха для детей трудящихся.

В апреле запланирована общекомбинатовская конференция, где будут подведены итоги 2020 года, рассмотрены перспективы. Но наиболее «горячие» вопросы, прозвучавшие на собраниях, стараются снять  оперативно, не откладывая до общего сбора. Председатель профкома Л.Ю.Ремезов вспоминал, как  в свое время в таком режиме решались проблемы установки, а затем техобслуживания и ремонта кондиционеров на горной технике. И до сих пор проблема под контролем. Серьезной критике подвергалось качество спецодежды. Казалось бы второстепенная тема потребовала повышенного внимания: совместной комиссии пришлось неоднократно  выезжать  на фирмы по пошиву рабочей одежды. Снимались претензии к качеству ткани. Но все же заказы решили доверить своим - дочернему предприятию «Экопромтекстиль». Пробные партии опытных образцов  отправлялись «на испытания» в структурные единицы.

Удалось отрегулировать нормы выдачи межсезонной спецодежды.  Тем, кто работает под открытым небом, в сложных климатических условиях: водители большегрузных самосвалов, машинисты электровозов и буровых установок, часть персонала асбофабрики – начали выдавать сертифицированные демисезонные куртки.

В течение многих лет профсоюзный актив поднимал вопрос о том, чтобы часть корпоративных льгот, прописанных в колдоговоре, предоставлялась только членам профсоюза. В надежде таким образом перевоспитать иждивенческую позицию, ведь нередко в коллективах парировали: зачем вступать в профсоюз да еще взносы платить — «плюшки» и так всем достанутся. После долгих обсуждений в прошлом году между руководством и профкомом  ПАО «Ураласбест» заключено соглашение, согласно которому увеличены социальные гарантии именно для членов профсоюза. С 1 августа 2020 года все виды материальной помощи:при заключении первого брака, при рождении детей, по уходу за ребенком от полутора до трех лет и другие - оказывает профсоюзная организация.

Численность профорганизации с той поры выросла на шесть процентов, и это даже в период ограничительных мер в пандемию. Или еще один штрих из жизненной практики: для мотивации  профактива предприятия профком  заключил более сорока  договоров с  организациями Асбеста, Екатеринбурга культурно-досугового, спортивного направлений на предоставление скидок.

И в ряде торговых центров, магазинах при предъявлении профсоюзного билета «Ураласбеста» при покупке товаров тоже предоставляются скидки. Как подсчитали, в  прошлом году в одном из популярных в Асбесте  магазинов строительных материалов работники комбината приобрели товаров на 16 миллионов рублей, при этом получив суммарно скидок на 1,6 миллиона рублей, а это существенная добавка в семейный бюджет, когда затеяли дома или на даче ремонт и благоустройство.

Конечно, в непростые сегодняшние времена на всех встречах во-первых поднимался вопрос  по оплате труда. Положительные аргументы здесь, несомненно, имеются: в комбинате зарплата официальная и выплачивается своевременно, гарантирован расширенный социальный пакет. Но инфляция, рост цен на продукты и товары первой необходимости, коммуналку  съедают все премии и  надбавки.   Несмотря на серьезные экономические сложности, как подтверждает руководство предприятия, вопрос о заработной плате с повестки дня не снимается. Экономисты анализируют и просчитывают общую ситуацию. Но есть в подразделениях  «горячие точки», где необходимо в первую очередь снимать напряжение, регулируя оплату труда по ряду профессий.

На мартовском заседании профкома сформулированы и приняты предложения для обсуждения на конференции по коллективному договору ПАО «Ураласбест». Первым пунктом значится вопрос о повышении  заработной платы в комбинате.

В связи с объединением в медицинский кластер  корпоративной МСЧ и  стоматологической поликлиники предлагается рассмотреть возможность по новому формированию накопительной скидки для работников комбината.

О том, что из этих предложений будет принято, станет известно на апрельской конференции по подведению итогов выполнения коллективного договора ПАО «Ураласбест» за 2020 год. А накануне еще состоится заседание паритетной комиссии по подготовке коллективного договора, дополнений и изменений к нему, в которую входят по семь человек от работодателя и профсоюзного комитета. Вопросы на обсуждение выносятся серьезные.