По регламенту общественного движения «Женщины за безопасный труд и социальную стабильность», созданного в Асбесте  в разгар антиасбестовой кампании в 2013 году и ставшего уже международным, — в обязательном порядке проходят мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню.

Хоть и сменил праздник  свою политическую окраску на лирическую, но при этом женскую солидарность никто не отменял.  И в период пандемии, несмотря на суровую обстановку и запреты, именно женщины, ветераны движения своим оптимизмом, собранностью стали для многих нуждающихся надеждой, поддержкой, опорой. Вот и сейчас, с соблюдением антивирусных мер,  координационный Совет движения  организовал встречу актива в Центральной городской библиотеке.

Наскучавшись без личного общения, собравшиеся  внимательно слушали выступление Натальи Тихоновой, главы Асбестовского городского округа, председателя движения. Наталья Робертовна рассказала, как город выживал в непредсказуемый «ковидный» год. Дистабилизация рынка, ограничительные меры, организация «красной зоны», изоляция всех и вся... Пришлось преодолевать чиновничьи барьеры, учиться жить в экстремальных условиях, продолжая обеспечивать работу всех сфер жизнедеятельности горожан. И в большинстве своем в «очагах» проблем оказались именно женщины — работа в медицинских учреждениях, дистанционное обучение школьников, социальное обеспечение возрастного населения.

Особую благодарностью Н.Р. Тихонова высказала в адрес комбината «Ураласбест»:  -Руководство градообразующего предприятия не допустило остановки производства в период пандемии. Сохранение коллектива и работы на комбинате позволили  и городу минимизировать финансовые потери.

Кризис коснулся всех: были критические моменты, когда  городские показатели по заболеваемости COVID-19  превышали предельный уровень по региону. Но проблемы решали всем миром: предприятия, организации выделяли средства на экипировку сотрудников, работавших в ковидном госпитале; комбинат закупал обеззараживающее оборудование  для школ и детских садов; повсеместно на производстве обеспечивалось строгое соблюдение профилактических антиковидных мер. Ситуация стабилизировалась, но до конца зараза не отступила, и сегодня требуя повышенной бдительности.

Как бы сложно ни было — городская жизнь не остановилась: шла реконструкция Аллеи Победы, ремонтировались дороги, перезимовали без особых осложнений, расширилось волонтерское движение молодежи. В помощь работающим родителям были созданы дежурные группы в детских садах, хотя не на всех территориях области пошли на этот беспрецедентный шаг. Порадовали выпускники школ, удачно сдавшие  экзамены и поступившие в вузы, техникумы. Сегодня  молодежь все чаще заявляет о желании пойти в медицинскую сферу, что, несомненно, укрепляет наши надежды на здоровое будущее.

Немало тем для обсуждения предложила на встрече Наталья Тихонова, в обязательном порядке подняв главную  -  о поддержке женским движением ПАО «Ураласбест» в его борьбе с противниками хризотила. Как раз в эти дни в Европе муссируется вопрос: быть или не быть в 2021 году очередному заседанию Сторон Роттердамской конвенции, с повестки дня которого так и не снят вопрос о запрете минерала. Трудно представить последствия этих бездумных, необъективных выпадов против хризотил-асбеста для нашего города и всей хризотиловой промышленности, призванной исключительно к созидательной деятельности.

За стойкую позицию и последовательность актив движения поблагодарил А.А.Кочергин, председатель профкома асбестообогатительной фабрики, депутат Думы Асбестовского городского округа. Возглавляя сегодня Ассоциацию ветеранов хризотиловой промышленности, Александр Александрович подтвердил единство здравых сил всех уровней, готовых отстаивать правое дело своих товарищей. А стихотворные строки в мартовские дни он адресовал участницам встречи, отметив, что женщины сегодня — оплот всех мужчин.

Поздравление с 8 Марта и слова благодарности коллегам по общественному движению передала Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области.  В начале марта Т. Г. Мерзлякова  возглавила Постоянную комиссию-2 «По личным правам» в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Как член координационного Совета, стоявшая у истоков создания общественной женской организации, Татьяна Георгиевна активно поддерживает все инициативы тружениц хризотиловой промышленности, являясь им реальным помощником в трудных вопросах.

О важности поддержки старшего поколения в столь сложный период на встрече говорили  Т.Н.Сухарева и С.А.Мусальникова, возглавляющие городской и комбинатовский Советы ветеранов. В 2020 году ПАО «Ураласбест» сполна выполнило обязательства для своих пенсионеров, направив на эту статью расходов  17 миллионов рублей. А ведь за этими деньгами — конкретные люди, оказавшиеся из-за пандемии в вынужденной изоляции, и для каждого из них такая связь с родным коллективом хорошее подспорье.

В конце встречи участники приняли решение - подготовить  Обращение Международного общественного движения «Женщины за безопасный труд и социальную стабильность»  в защиту трудящихся хризотиловой промышленности для передачи документа в Секретариат будущего заседания Сторон Роттердамской конвенции.