- 2020 стал для меня годом, когда я окончил высшее учебное заведение и пришел на работу в комбинат «Ураласбест». Знал, что молодые специалисты ценятся, потому уверен, что с выбором профессии не ошибся и выбрал верный трудовой путь. Это мое первое место работы, - такого мнения придерживается Александр Трофимов, инженер по охране окружающей среды предприятия «Промтехвзрыв» ПАО «Ураласбест».

С первых месяцев работы молодой эколог активно участвует в общественной и корпоративной жизни предприятия, выходит с новаторскими предложениями к руководству. Совместно с отделом охраны окружающей среды комбината была разработана программа по отказу от сжигания мешкотары из под аммиачной селитры, предусматривающая взаимодействие со сторонней организацией, ведут работу в направлении эффективной переработки отходов, минимизации вреда для окружающей среду. Также А.Трофимов следит за соблюдением природоохранного и санитарного законодательства, требований в области охраны атмосферного воздуха, обращения с водными ресурсами.

- Мы рады, что у нас есть такой активный и целеустремленный эколог, который успевает выполнять свои обязанности, вносить предложения по улучшению работы и атмосферы в коллективе. Ему интересно все, что происходит на производстве и вне его. Таких, конечно, мы поддерживаем и помогаем развиваться, - отметил А.П. Русских, директор предприятия «Промтехвзрыв».

В тот момент, когда Александр трудоустроился к взрывникам, стартовал турнир по футболу памяти Героя Социалистического труда, первого генерального директора комбината «Ураласбест» А.А.Королева. И, как увлеченный футболом, А.Трофимов вошел в состав объединенной команды «Промтехвзрыва» и Центра автоматизированных систем управления. В декабре, перед самым новым годом, молодого специалиста и еще 35 человек торжественно приняли в члены трудового коллектива градообразующего предприятия.

- Приняли меня хорошо. Здесь создана благоприятная атмосфера для развития и профессионального роста, организован интересный досуг на корпоративных мероприятиях. Я немного уже был знаком с комбинатом: в разных подразделениях работаю близкие родственники и родной брат. Преддипломную практику проходил в Центральной лаборатории по контролю производства под руководством Ирины Владимировны Пивоваровой, - сказал А.Трофимов.

Отметим, Александр имеет высшее образование по специальности «Экология и природопользование». Еще в школе был увлечен географией, это и подтолкнуло его искать соответствующее направление для поступления в ВУЗ.

Неудивительно, что, имея увлеченных специалистов-экологов, и, реализуя мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду комбинат «Ураласбест» в 2020 году вновь стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России» в номинации «Лучшее экологически ответственное градообразующее предприятие».

За 9-летний срок действия Соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды, которое было заключено «Ураласбестом» с Правительством Свердловской области в рамках исполнения Концепции экологической безопасности региона производитель хризотилового асбеста направил на улучшение экологической ситуации региона порядка 3 миллиардов рублей. Примечательно, что планируемые затраты по Соглашению должны были составить около 2 миллиардов.

Благодаря реализованным мероприятиям, в 2020 году комбинату удалось снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 13,2 тыс. тонн (на 79,8%) к уровню 2007 года; количество размещенных отходов снизить на 12,4 миллионов тонн (на 57,5%) к уровню 2007 года.