Еще в прошлом году в планах подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне комбината «Ураласбест» было предусмотрено проведение юбилейной трудовой вахты.

Именно так, эффективной работой, потомки поколения победителей решили почтить память отцов и дедов, отстоявших право на  независимость и свободный труд.

Но пандемия коронавируса чуть было не загубила народную инициативу. Все встало на свои места, когда федеральное правительство внесло ОАО «Ураласбест»  в число системообразующих предприятий экономики страны, разрешив  комбинату не останавливать производственный процесс горно-обогатительного комплекса. Поистине апрель стал ударным месяцем — коллективы подразделений в жестких ограничительных условиях, с соблюдением всех мер предосторожности  выполняли плановые задания.

Участники трудовой вахты из структурных единиц, занятых на эксплуатации горно-транспортного и вспомогательного оборудования, были мотивированы на повышение роли квалифицированного персонала в достижении стабильной и высокопроизводительной работы; совершенствование профессионального мастерства; распространение передового опыта; стимулирование за достижение высоких показателей.

-Выявление лучших шло по итогам оперативного учета,- рассказала Г.А.Седункова, начальник отдела организации труда и заработной платы ПАО «Ураласбест».- Во внимание брались многие факторы — качество выполняемых работ и выпускаемой продукции; содержание в образцовом порядке оборудования; отсутствие каких-либо нарушений дисциплины.

В подразделениях итоги подводились  руководством коллектива с учетом мнения профсоюзных комитетов. В честь  9 Мая были обнародованы имена лидеров. Победителями юбилейной трудовой вахты признаны лучшие из лучших.

На асбестообогатительной фабрике — коллектив технологической смены «А» цеха обогащения во главе со старшими регулировщиками И.П.Алтуховой и Е.И.Гиндуллиной; водитель погрузчика цеха готовой продукции Е.В.Стрелков.

В рудоуправлении — в центральном горном цехе: три бригады экскаваторов старших машинистов В.Н. Белошейкина,М.О.Теплоухова, Н.Л.Зыбина; в цехе горных отвалов — две бригады экскаваторов старших машинистов В.М.Грозных, А.А.Каюрова.

В автотранспортном предприятии — два экипажа автосамосвалов БелАЗ, где бригадирами Е.В.Демин, А.Б.Федин; экипаж автомобиля САТ  во главе с бригадиром А.В.Головиным.

На предприятии «Промтехвзрыв» - бригада буровой установки СБШ-250 МН № 345 старшего машиниста Ф.А.Климина.

В Управлении железнодорожного транспорта — две бригады тяговых агрегатов старших машинистов Д.В. Соколова, М.В.Глебова.

Всем победителям будут вручены специальные вымпелы с юбилейной символикой. На видных местах в подразделениях вывешены поздравительные «молнии»  с фамилиями передовиков фронтовой вахты.