26 марта студенты первого и второго курсов Департамента строительного материаловедения Института Новых материалов и технологий посетили производство предприятия. Им представилась возможность ознакомиться с одним из самых современных предприятий стройиндустрии региона. Студентам рассказали о структуре  производства, высокотехнологичном оборудовании завода, познакомили с условиями труда,  работой специалистов разных профессий, а также ребята узнали, как решаются на предприятии социальные вопросы.

Ирина Павлова, доцент кафедры Химической технологии керамики и огнеупоров: «Мы не в первый раз приводим ребят на завод. С каждым годом заинтересованных студентов становится все больше. Мы очень рады, что сотрудничество с Заводом керамических изделий на протяжении многих лет позволяет нам показать реальное производство.  Это поможет студентам в их дальнейшей профессиональной ориентации, выборе направления учебы, выборе тем курсовых и дипломных работ, а также при желании даст в будущем возможность реализовать себя на таком крупном российском предприятии».

Посещение любого действующего предприятия требует соблюдения определенных правил. Учитывая большое число желающих попасть на производство, студентов разделили на несколько групп. С каждой группой был проведен инструктаж по технике безопасности,  после чего студенты отправились на экскурсию по заводу.

Инженер-технолог завода Юлия Лаптева, кстати, выпускница УрФУ,  подробно рассказала о том, откуда и каким образом поступает сырье на завод, как оно распределяется. Ребята увидели гигантские мельницы, где это сырье перемалывается и смешивается, пощупали полученный пресс-порошок.

Далее студенты наблюдали за работой пресс-машин, которые из порошка делают основу плитки - черепок. В других цехах учащихся впечатлили многометровые  высокотехнологичные печи обжига плитки, они с интересом следили за процессом глазурования и работой гигантского «принтера», который наносит рисунок  на плитку. Особый интерес у ребят вызвали  роботизированные упаковщики и погрузчики.

Не меньше, чем высокие технологии, студентов интересовали насущные бытовые вопросы и проблемы молодых специалистов.

 В формате вопрос-ответ руководитель службы управления персоналом Наталья Чумакова рассказала ребятам о социальном обеспечении сотрудников завода, возможностях совмещать работу и учебу, о перспективах трудоустройства и обучения уникальным специальностям в процессе работы, финансовых возможностях, карьерном росте и прочих плюсах работы на стабильном, развивающемся предприятии.            

 А председатель профкома  ПАО «ЗКИ» Наталья Русина познакомила студентов с социальными проектами завода, рассказала об интересной корпоративной жизни, поддержке молодых специалистов на предприятии, благотворительной деятельности завода.

В целом, более чем двухчасовые встречи со студентами прошли на пользу для каждой из сторон. Главное, будущие инженеры смогли познакомиться с реальным производством, что в дальнейшем поможет им с профессиональным самоопределением и выбором конкретного направления учебы и работы.