Любое предприятие – это его сотрудники: их успехи и неудачи, радости и печали, взлеты и падения. Поэтому история, например, завода – это не рассказ о шуме станков, буднях конвейерных линий или прыжках цифр в бухгалтерских отчетах, но рассказ о людях и их судьбах.

Уральский Завод керамических изделий в эти дни проводил на пенсию одну из самых заслуженных и, наверное, самую опытную сотрудницу – Нину Николаевну Шарипову. Работать на заводе Шарипова начала в 1975 году. От «теплого кабинета» отказалась сразу, несмотря на красный диплом советского образца.

С заметной долей сожаления Нина Николаевна признает: конкурентоспособное производство сейчас во многом зависит от поставок иностранного оборудования. Однако попытки «зацепиться за старое» и отказаться от технических новинок – прямой путь к гибели предприятия.

«Это огромная заслуга нашего руководства – они всегда своевременно оценивали ситуацию. Если мы будем работать по-старому, на старом оборудовании, то через какое-то время попросту обанкротимся. Администрация вовремя меняет форматы – вводит новые элементы на производство, продвигает их. Отрадно, что процесс продолжается и сейчас», - говорит Шарпилова.

Во многом именно благодаря административной гибкости, открытости руководства к новому и одновременно верности добрым традициям Завод керамических изделий остается флагманом на рынке и по сей день.

«Под руководством Игоря Васильевича Задорожного предприятие постоянно развивается. Каждому руководителю – свое время, и каждый руководитель должен соответствовать своему времени. Нам повезло: кажется, само время выбирало людей и делало из них руководителей. При нынешнем руководстве появилось очень, очень много нового. В моем комплексе – цифровые машины, в комплексе через дорогу – сразу четыре новых линии. Я повторю, если бы хоть на какое-то время мы остановились в развитии, завод перестал бы существовать»

Освободившееся время на пенсии Нина Николаевна обещает посвятить воспитанию внуков. Предприятие не забудет, администрация выписала своему ветерану бессрочный пропуск на территорию всех подразделений. Самый верный инженер надеется, что проекты по обновлению ее родного цеха, разработанные при ее участии, в скором времени будут реализованы.

фото