31 января в Москве прошло очередное заседание Исполкома профсоюза строителей РФ. От Свердловского обкома профсоюза строителей в работе заседания принял участие председатель Валерий Юстус. Перед собравшимися с докладами выступили главные специалисты ЦК Профсоюза строителей.  На повестке дня рассматривались следующие вопросы:                         

1. Информация о выполнении постановления VI пленума ЦК Профсоюза;

2. Об отчётно-выборной кампании в Профсоюзе 2019-2020 годов;

3. Об Инструкции по проведению отчётов и выборов в Профсоюзе;

4.О плане работы ЦК Профсоюза на 2019 год;

5. О выполнении основных показателей сметы доходов и расходов профсоюзного бюджета, годовом отчёте и бухгалтерском балансе ЦК Профсоюза за 2018 год.

В своем докладе председатель Профсоюза строителей РФ Борис Сошенко отметил, что в обращении в Минстрой России, он сделал акцент на необходимости наряду с  производственными вопросами помнить про создание безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих, о росте заработной платы, об обеспечении доступным жильём, о создании достойных рабочих мест, соблюдении льгот и гарантий в рамках Трудового кодекса РФ и Отраслевого соглашения на 2017-2020 годы.

На заседании так же было принято Постановление о проведении предстоящей отчётно-выборной кампании в Профсоюзе, даны рекомендации и поставлены задачи региональным организациям профсоюза, руководящим органам региональных и первичных организаций, аппарату ЦК профсоюза. В проект Инструкции по проведению отчётов и выборов на 2019-2020 г.г. были внесены поправки, предложенные Свердловским обкомом профсоюза строителей.

По завершении заседания члены Исполкома единогласно проголосовали по основным вопросам повестки дня, а также за принятие «Заявления о поддержке хризотиловой отрасли России».