Государственная дума поддержала в первом чтении запрет на высадку из транспорта детей-безбилетников. Требование покинуть транспорт без билета не может распространяться на детей до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых.

В случае безбилетного проезда взрослых вместе с детьми нормы применяться не будут. В случаев отказа оплачивать проезд, взрослые должны будут покинуть салон вместе с детьми на ближайшей остановке.

Кроме того, согласно нововведениям, регионам будет разрешено самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда в городском, пригородном и междугородном транспорте. Сейчас контроль осуществляется в соответствии с федеральными правилами перевозок пассажиров. Новые правила предложено прописать в уставе автомобильного и городского наземного электрического транспорта. 

По мнению депутата Госдумы РФ, председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, следующим шагом могло бы быть принятие на уровне региона решения о бесплатном проезде детей с компенсацией транспортным предприятиям недополученных расходов. «Хотя понятно, что к этому вопросу можно будет вернуться лишь в случае стабилизации после коронавирусного спада экономики», - отмечает депутат.