Новые параграфы касаются работы и отдыха на «удаленке», регламентируют типы дистанционной занятости, основания для их применения. Кроме того, в законе четко прописывается порядок взаимодействия работника и работодателя при различных форматах удаленной работы.

В соответствии с законом, понятия «дистанционная» и «удаленная» работа официально стали синонимами. В то же время такая работа делится на три категории:

- дистанционная работа на постоянной основе, когда работник трудится вне офиса все время;

- дистанционная работа на определенный период (не более полугода);

- дистанционная работа периодически (подразумевает чередование работы из дома и из офиса). В последнем случае нормы о дистанционной работе на работника не распространяются.

Одна из важных новаций закона – исключение возможности устанавливать основания для расторжения трудового договора непосредственно в самом договоре. Теперь трудовой договор с дистанционным работником может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным в Трудовом кодексе РФ.

Также представителям профсоюзов удалось добиться того, что труд дистанционных работников будет регулироваться не только трудовым договором, но и соглашениями, коллективными договорами, а также локальными нормативными актами, принятыми с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В законе указано, что в случае перевода на дистанционную работу за работником сохраняются все гарантии по оплате труда. При этом время взаимодействия дистанционного работника с работодателем включается в рабочее время. Работник будет обязан готовить отчеты, отвечать на письма от работодателя и проводить с ним телефонные переговоры исключительно в рабочее время. Закон решает проблему обеспечения работника необходимым для выполнения его трудовой функции оборудованием. Обязанность по предоставлению техники, программно-технических средств, средств защиты информации и других средств возлагается на работодателя. При использовании работником собственного оборудования работодатель должен компенсировать соответствующие расходы.

Отдельная статья документа регламентирует временный перевод работников на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях, не требующих согласия работника. К данным случаям относятся: катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия и другие чрезвычайные ситуации. При этом работодатель должен принять локальный нормативный акт с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Необходимость закона «об удаленке» обсуждалась давно, но пандемия COVID-19 и карантин существенно ускорили внесение и принятие соответствующей инициативы. Представители Федерации независимых профсоюзов России приняли активное участие в подготовке и корректировке законопроекта.