Увольнение

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НА РАБОТЕ СОКРАЩЕННОГО ДОКТОРА НАУК: ПЬЕСА В ДВУХ ИНСТАНЦИЯХ

Ведущий научный сотрудник НИИ был­ уволен по сокращению. Первый суд он проиграл, но апелляционная инстанция это решение отменила и удовлетворила  его требования о восстановлении и выплате компенсации. Ответчик не уведомил истца вовремя о предстоящем сокращении, не произвел  оценку его преимущественного права для оставления на работе, а также не удосужился даже изменить количество ставок подобных должностей, т.е. сокращения по факту не произошло. Непонятно одно – чем руководствовался суд первой инстанции, отказывая истцу.  Приводятся оба судебных решения.

Права профсоюзов

 

НЕЗАДАЧЛИВЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ ТАК И НЕ СМОГ ВЗЫСКАТЬ ГОСПОШЛИНУ С ПРОИГРАВШЕГО СУД ПРОФСОЮЗА

Муниципальное транспортное предприятие выиграло иск о признании необоснованными и отмене решений профсоюза о несогласии с увольнением работников. Получив исполнительный лист на взыскание с ответчика уплаченной госпошлины, истец обнаружил, что профорганизация не является юрлицом и поэтому не может ничего ему компенсировать. Он подал иск о выдаче дубликата исполнительного листа для взыскания госпошлины с вышестоящей профорганизации, но получил отказ в судах двух инстанций. «Требования истца о выдаче дубликата исполнительного листа с указанием в нем иного должника не могут быть разрешены в рамках заявленных требований».

Пенсия

 

МАЛЯР ПОЛУЧАЛА ЗА ВРЕДНОСТЬ МОЛОКО, НО ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ ЕЙ ПРИШЛОСЬ ВЫБИВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД

Пенсионный фонд исключил из спецстажа истицы периоды работы маляром, поскольку не было предоставлено доказательств, подтверждающих занятость истца на работах с вредными условиями труда более 80% рабочего времени. Ее работодатель подтвердил, что маляры  действительно работали во вредных условиях, в связи с чем истице предоставлялись дополнительный отпуск, доплаты за вредные условия, молоко. Суд удовлетворил требования, постановив, что отсутствие сведений об уплате страховых взносов не может служить основанием к отказу в назначении досрочной страховой пенсии, поскольку неисполнение работодателем возложенных на него законом обязанностей не должно приводить к ущемлению пенсионных прав истца.

 


Рубрики и заголовки являются активными ссылками на сайт Юрклуба – наведите на них курсор и нажмите левую кнопку мышки.

Чтобы прочесть материалы по ссылкам, надо ввести свои логин и пароль, под которыми вы регистрировались.

Судебные решения можно скачать на свой компьютер, нажав на ссылку «Решение» на сайте, и далее открыть их в папке «Загрузки».

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.

Если решение  опубликовано на сайте суда, достаточно указать название суда, номер дела и дату принятия решения - или просто прислать нам ссылку.