Увольнение

 

СНИЖЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ ПО ТЕМ ЖЕ ПРАВИЛАМ, ЧТО И СОКРАЩЕНИЕ

Из дела об увольнении педагога, выигранного ею в двух инстанциях, выяснилось, что при решении вопроса о снижении или повышении учебной нагрузки педагогических работников необходимо надлежащее уведомление работников в письменном виде за два месяца до внесения изменений, а также получение мнения выборного органа первичной профорганизации. В данном деле работодатель этого не учел, за что и поплатился проигрышем в двух инстанциях.

Аттестация и СОУТ

 

УВОЛЬНЕНИЕ ПО ИТОГАМ АТТЕСТАЦИИ УСПЕШНО ОСПОРЕНО ИЗ-ЗА ПРОЦЕДУРНЫХ НАРУШЕНИЙ

Директор школы был уволен по результатам аттестации, поскольку не набрал необходимое количество баллов для подтверждения квалификации. Между тем, работодатель  не предложил истцу другие вакантные должности и не запросил мнения профорганизации. Суды двух инстанций подтвердили незаконность увольнения истца. 

Права профсоюзов

 

ПРОФСОЮЗНАЯ ЛЕНТА МЕБИУСА ПО-УРАЛЬСКИ: ЧТОБЫ СОЗДАТЬ ПЕРВИЧКУ, НУЖНЫ ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА, КОТОРЫЕ МОГУТ В НЕГО ВСТУПИТЬ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ПЕРВИЧКА УЖЕ ЕСТЬ

Руководство Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского оспорило в суде создание в коллективе первичной профорганизации. По мысли работодателя, решение о создании ППО могло быть принято только работниками, являющимися членами профсоюза. Между тем, на момент принятия оспариваемого решения никто из ответчиков членом профсоюза не являлся. Судам двух инстанций пришлось разбирать эту шизофреническую логику истца. И оба решения были приняты не в его пользу.