Some Image

Приватизация социалки

В Госдуме прошел первое чтение скандальный законопроект, призванный привлечь «социально ориентированные» НКО к более активному освоению бюджетных средств. Профсоюзы считают, что таким образом государство хочет отказаться от своих обязательств в социальной сфере, что в итоге приведет ее к развалу. Рассказываем о позициях разных сторон.     

  
Some Image

Шаран Барроу и еще 207 млн человек

Делегация ФНПР, а также корреспондент «Солидарности» со 2 по 7 декабря находились в Копенгагене, на IV Всемирном конгрессе Международной конфедерации профсоюзов. О том, что генеральным секретарем МКП переизбрали с небольшим перевесом Шаран Барроу, вы уже наверняка знаете. Теперь расскажем о том, с какой глобальной корпорацией собирается воевать МКП, что там с Казахстаном (их делегацию не допустили на конгресс и лишили мандатов, но они сделали вид, что этого не заметили), кого избрали вице-президентами и много чего еще.

Some Image

Социальные статьи Конституции

Сегодня исполняется 25 лет российской Конституции, в соответствии с которой Россия является социальным государством. Мы сделали карточки о наиболее важных социальных статьях главного документа страны.

Some Image

Французские бунты

И снова о Франции. Вечером 10 февраля президент страны обратился к нации с заявлением, в котором отметил, что экономика Франции находится в чрезвычайном положении. Чтобы ее спасти, Макрон пообещал, что с начала следующего года минимальная зарплата вырастет на 100 евро, а сверхурочные часы работы не будут облагаться налогом. Кроме того, в конце года будет выплачена специальная премия, не облагаемая налогами. Тем, кто зарабатывает менее 2 тыс. евро в месяц, предоставят налоговые вычеты.

Успокоит ли это «желтые жилеты»? Ведь они уже требуют не только остановить цены на бензин, но и выйти из ЕС, из НАТО, вернуть национальную валюту и многое другое, что спасет страну от кризиса. 
 

Some Image

Кто смотрит телевизор?

Историк Илья Смирнов задался вопросом о рейтингах телеканалов. Известно, как их считают: весьма специфическая группа телезрителей подключает к своим телевизорам специальное оборудование. На основе предпочтений этой узкой группы зрителей делаются, например, выводы о том, что высокое искусство - для элиты, тупой суррогат - для масс. И многие другие.