Юридический клуб газеты «Солидарность»

Обновление 16.12.2018

 

Обратите внимание, в гостевой книге новый вопрос: https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/talk

 

Черкашина Валентина| 19:11,  Пятница, 14 декабря 2018 г.

Здравствуйте, имеет ли право районный комитет профсоюза требовать вернуть долг по профсоюзным взносам от работодателя через суд если первичная организация 4 месяца назад в полном составе вышла из профсоюза по причине не перечисленных работодателем профсоюзных взносов ППО на проведение мероприятий и др.

Ждем ваших ответов. Валентина, и вы обратите внимание, там с вами пытается связаться Николай Авдеев. При необходимости все связи могут быть установлены через почтовый адрес Юрклуба: yurclub.solidarnost@gmail.com

 

Прекаризация трудовых отношений

 

ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕВЫДАЧУ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ НУЖНЫ ОСНОВАНИЯ, КОТОРЫЕ НАДО ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАРАНЕЕ

Два бетонщика были наняты ООО для работы в воинской части, но впоследствии ООО объявило о приостановке работ из-за отсутствия финансов. Оказалось, что они так и не были официально оформлены, а зарплату получили не полностью, поэтому им пришлось обратиться в суд, который рассчитал их  невыплаченную зарплату по региональному МРОТ. Однако, суд не удовлетворил их требования о компенсации за задержку выдачи трудовых книжек, поскольку они не представили доказательства того, что им было отказано в трудоустройстве в других местах из-за их отсутствия.

Увольнение

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НА РАБОТЕ СОКРАЩЕННОГО РАБОТНИКА: КЛАССИКА

В этом деле работодатель совершил почти все ошибки, какие мог.  Была сокращена бухгалтер, член профкома. Ответчик не направил письменное сообщение в профком о предстоящем увольнении истца, увольнение произведено без учета мотивированного мнения профкома. Комиссия для определения преимущественного права для оставления на работе не создавалась. Орловский обком Профсоюза АПК направил работодателю представление о нарушении, но приказ об увольнении он не отменил, в должности истца не восстановил. Это сделал суд.

Пенсия

 

ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФКОМА: ПОМОГЛА НАЛОГОВАЯ

В страховой стаж истца не был включен период работы в должности председателя профкома, так как запись об увольнении в трудовой книжке произведена с нарушением, в приказе отсутствует дата и номер документа, на основании которого эта запись произведена. В подтверждение своих доводов о работе в должности председателя профкома истец представил суду показания двух свидетелей, грамоту за многолетнюю активную работу в профсоюзе, а также требование ИФНС об уплате профсоюзным комитетом недоимки по налогам. Суд решил дело в пользу истца.