Это наш последний выпуск в этом году. И он начинается с интересного прецедента, который прислал член Юрклуба, председатель  ОППО "Нестле - Черноземье" Дмитрий Исаревич:

 

«Если коротко, Работодатель не запросил мнение ППО, в котором состоял Работник, т.к. посчитал, что у него ППО нет, а запрашивать мнение ППО другого Работодателя – не обязан.

 

И ошибся …

 

1,5 года судебных тяжб. Районный суд посчитал, что все законно и не восстановил Работника, а Мосгорсуд отменил это решение и восстановил Работника».

 

Поздравляем коллег с победой и желаем всем новых побед и свершений в следующем году!

 

Увольнение

 

РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ЧЛЕНОМ ЛЮБОГО ПРОФСОЮЗА, И ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ЭТО УЧИТЫВАТЬ

Уволенный из-за дисциплинарных взысканий работник восстановлен  в должности, поскольку являлся членом профсоюза в другом регионе, а уведомленный об этом работодатель не запросил мотивированного мнения профкома. «Вывод суда первой инстанции об отсутствии у работодателя обязанности уведомлять о предстоящем увольнении  профсоюзную организацию, созданную для представления интересов работников других предприятий, судебная коллегия признает неверным».

Зарплата

 

СДЕЛЬНАЯ ОПЛАТА СЕБЯ НЕ ОПРАВДАЛА: СУД ПОСТАНОВИЛ ВЗЫСКАТЬ ОСТАЛЬНОЕ В СООТВЕТСТВИИ С СОГЛАШЕНИЕМ

Серия однотипных исков работников автотранспортного предприятия была выиграна в Сыктывкаре.  Иски поданы о признании незаконными действий ответчика по применению системы оплаты труда, не соответствующей требованиям трудового законодательства, взыскании заработной платы. Трудовым договором работникам была установлена сдельно-премиальная система оплаты труда, предусмотрено начисление заработной платы и ежемесячной премии в процентах от фактически сданной в кассу наличной выручки. Тем не менее, размер их зарплаты был ниже установленной отраслевым соглашением – не меньше двойного прожиточного минимума в регионе. Приводим одно из решений.

Пенсия

 

НАКОПЛЕНИЯ УМЕРШЕГО РАБОТНИКА В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ ВЫПЛАЧЕНЫ НАСЛЕДНИЦЕ

Дочь умершего пенсионера, вкладывавшегося в негосударственный пенсионный фонд подала иск в суд о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. Суд установил, что  отсутствие у истца информации о наличии пенсионных накоплений и возможности их получения повлекло пропуск истцом срока, установленного п. 3 ст. 38 ФЗ № 111-ФЗ для обращения за получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.