Some Image

Электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года работодатели будут передавать сведения о трудовой деятельности работников в электронном виде в Пенсионный фонд, а с 2021 годабумажные трудовые книжки и вовсе отменят. Об этом говорили 25 декабря на последнем в нынешнем году заседании Российской трехсторонней комиссии. Кроме того, там обсудили и реорганизацию центров занятости на основе единых требований. Пилотный проект начнется с 2019 года на территории 16 регионов.       

    
Some Image

МРОТ и другая социалка

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда составит 11 280 рублей. Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал 25 декабря. Кроме того, Путин много чего сказал о социальной политике государства во время своей ежегодной пресс-конференции. Мы сделали соответствующую подборку

Some Image

Победная голодовка

Голодовка на Черкизовском хлебокомбинате длилась неделю, в ней участвовало около 40 работников, которые требовали погасить долги по зарплате за четыре месяца. В итоге люди получили деньги, хлебозавод снова начал работать. Этому, в частности, поспособствовал мэр Москвы Сергей Собянин, предложив, чтобы «Черкизово» взял под управление кондитерско-булочный комбинат «Черемушки». В отношении гендиректора хлебозавода «Черкизово» возбуждено уголовное дело, а сам он объявлен в федеральный розыск.

Some Image

Пскову – нормальные автобусы!

С таким требованием 22 декабря псковские профсоюзы вывели на митинг сотрудников крупнейшего транспортного предприятия области «Псковпассажиравтотранс». На акцию протеста вышло около 600 человек, люди требовали от губернатора сохранить предприятие и предотвратить банкротство. Транспортники обратили внимание главы региона на постоянные проблемы с выплатами зарплат.
 

Some Image

С Новым годом!

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков поздравил профсоюзный актив с Новым годом. Редакция газеты «Солидарность» также поздравляет всех наших читателей! По секрету скажем, что в следующем году у нас будет новый сайт и несколько новых проектов. Ну и, конечно, много материалов о профсоюзной жизни в России и в мире.