Эти судебные решения нам прислал новый член Юрклуба, но давно известный в профсоюзном движении лидер - Василий Деркач, руководитель Департамента развития профдвижения Федерации профсоюзов Свердловской области. Спасибо и добро пожаловать!

 

Права профсоюзов

 

ПРОФСОЮЗ НЕ ОБЯЗАН ОПЛАЧИВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫСТУПАЛ НЕ «ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ», А НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ИСТЦОМ

По итогам нескольких судебных дел по искам об отмене карт специальной оценки условий труда, где истцом выступала первичная профсоюзная организация (а не профсоюз от лица работников), удалось отменить только часть карт СОУТ. В отношении исков, проигранным профсоюзом, работодатель обратился в суд за возмещением судебных издержек, понесенных ответчиком. Суд учел практику по аналогичным делам, где профсоюзу, как непосредственному истцу, суды отказывали в возмещении судебных издержек, ссылаясь на то, что даже при отсутствии просьбы работника по представлению его интересов в суде (ст.46 ГПК РФ), профсоюзы все равно действуют не как истец в своих интересах, а в интересах защиты прав работников. Учитывая вышеуказанное, суд отказал работодателю в возмещении судебных издержек. Приведены три решения в формате Word и оригиналы в формате PDF.