Рабочее время

 

Сверхурочные в Евросети-Связном

Уволившийся продавец «Связного» подал иск к бывшему работодателю, заявив, что ответчик не производил оплату сверхурочных работ. Суд первой инстанции лишь частично удовлетворил его требования, но истец подал апелляционную жалобу и смог получить в три раза большую сумму – более 150 тысяч рублей. К прочим требованиям истца судом был применен срок давности.  

 

Трудовой договор

 

Водитель грузовика оспорил в суде свое увольнение по статье за прогул

Водители фактически были лишены возможности исполнять трудовые обязанности, в виду их недопуска работодателем к рабочим местам. Причиной стало изменение работодателем существенных условий труда: изменение нормы расхода топлива на 100 км., с 45л. на 35л., при этом перерасход топлива работодатель был намерен высчитать из неофициальной зарплаты. Не согласившись с изменившимися условиями работы, истец подал заявление об увольнении, но получил отказ и был уволен по статье. Суды двух инстанций признали правоту истца, установив нарушение работодателем процедуры изменения существенных условий трудового договора.

 

Пособия и выплаты

 

Возмещение морального вреда не может исключать единовременную страховую выплату по ОТС

Работник АО «Газпромнефть-ОНПЗ», получивший профзаболевание и инвалидность, добился через суд выплаты единовременной компенсации в счет возмещения вреда здоровью по отраслевому соглашению 2007-2009 года. Довод ответчика о возмещении истцу морального вреда, что в силу п.6.1. ОТС исключает взыскание единовременной страховой выплаты, отклонен, поскольку законодателем разграничивается возмещение причиненного имущественного и морального вреда. Вызывает вопрос позиция представителя Росхимпрофсоюза, полагавшего требования истца неправомерными.