Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club

Обновление 10.02.2019

 

Трудовой договор

 

Увольнение при отказе от работы в режиме неполного рабочего дня требует выплаты компенсации по сокращению штата

В связи с уменьшением субсидии на выполнение муниципального задания работодатель сократил должность и зарплату истицы до 0,5 ставки. Она отказалась работать на условиях неполного рабочего времени и была уволена – но не по сокращению с выплатой двухмесячного заработка, а по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).  Истица обратилась в суд с требованием изменить формулировку увольнения на сокращение (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций. Суд удовлетворил ее требования, поскольку именно такой порядок прямо предусмотрен п.6 ст.74 ТК РФ.

 

Отказ от перевода в другую местность не может служить основанием для увольнения по статье об отказе от изменения условий трудового договора

Работодатель вручил истице уведомление об изменении обязательных условий трудового договора, предложив ей перевод в другую местность. Она отказалась от перевода, но была не сокращена, а уволена без выплаты компенсаций на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы ввиду изменений условий трудового договора). Суд восстановил ее на работе, поскольку перевод на работу в другую местность не мог быть осуществлен без письменного согласия работника. Таким образом, увольнение по вышеуказанной статье признано незаконным.

 

Пенсия

Обучение охране труда и повышение квалификации входит в спецстаж для назначения пенсии

Пенсионер, бывший подземный горнорабочий, обратился в суд с иском к УПФР, требуя перерасчета пенсии и включения в спецстаж периодов его обучения охране труда и в учебно-курсовом комбинате. Суд удовлетворил его требования, поскольку прохождение соответствующих курсов повышения квалификации и обучение технике безопасности является обязательной частью трудовой деятельности работника угольной промышленности. Периоды нахождения на курсах являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд, следовательно, они подлежат включению в стаж наравне с работой, в течение которой они предоставлялись.