Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club

Обновление 17.02.2019

 

Увольнение

«Подвели под сокращение»: медсестра доказала в суде факт дискриминации

Медсестра стерилизационного отделения больницы была переведена работодателем на должность медсестры автоклавной, после чего узнала, что эта должность будет сокращена. Вместо медсестер там теперь работают автоклавщики, которым не засчитывается медицинский стаж, хотя по сути их функции не изменились и произошло не сокращение, а переименование должностей с потерей льгот. Суд усомнился в добросовестности действий работодателя при переводе истицы без разъяснения ей последствий в виде увольнения по сокращению штата. Приказ об увольнении являлся незаконным, поскольку привел к ее дискриминации в праве на труд.

Несчастные случаи на производстве

Дополнительное расследование несчастного случая изменило вывод комиссии

Руководство предприятия обжаловало в суде заключение государственного инспектора труда, который после дополнительного расследования признал несчастный случай с летальным исходом производственным, хотя изначальное его заключение было противоположным. Предприятие считало, что у инспектора не было оснований для проведения дополнительного расследования, однако суды двух инстанций разъяснили ему, что это не так. Если комиссия по расследованию несчастного случая неправомерно квалифицировала его как не связанный с производством, инспектор наделен полномочиями провести дополнительное расследование.

Суд не может признать несчастный случай производственным, если не было расследования комиссии

Сварщик был принят на работу, получил пропуск на стройку, получал зарплату, но трудовой договор работодатель с ним так и не оформил. Через две недели после начала работы истец упал с высоты, после чего работодатель транспортировал его в больницу, но расследовать несчастный случай не стал и листки временной нетрудоспособности для оплаты не принял. Суд удовлетворил требования истца о признании отношений трудовыми, а несчастного случая производственным с выплатой положенных компенсаций. Однако Фонд соцстраха обжаловал это решение,  поскольку право квалификации несчастного случая как связанного с производством имеет только комиссия, проводившая расследование, а не суд. Решение в этой части было изменено, работодателя обязали сформировать комиссию и расследовать нечастный случай на предмет связи с производством.