Some Image   

Встреча в Нижнем

18 февраля в Нижнем Новгороде глава ФНПР Михаил Шмаков встретился с полномочным представителем президента РФ в Поволжском федеральном округе Игорем Комаровым. Они подписали протокольное соглашение.

  
Some Image

«Безвредный» ЕГЭ

Пенсионный фонд решил, что проведение экзаменов ЕГЭ не указано в списке профессий, дающих право претендовать на досрочную пенсию. Теперь во многих регионах учителей пытаются лишить «вредного» стажа за это время. Профсоюз вместе с Рособрнадзором категорически не согласен с этим и отстаивает права учителей.

Some Image

Лимоны и нищета

В СМИ и соцсетях начался шум из-за того, что Forbes якобы считает лимоны показателем роскоши для россиян. Лимоны – в смысле цитрусы, а не то, что вы подумали. Главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков рассуждает о том, что если есть четкий показатель богатства (да хотя бы тот же лимон), то почему российские власти упорно продолжают уверять, что невозможно определить бедность? И раз уж власти заявляют, что нынешними методами невозможно составить «портрет бедности», то почему не ликвидируют Росстат и всю социологическую науку? (Спойлер – на самом деле, дело не в этом.) 

Some Image

Как повысить рождаемость

Нам бы очень хотелось, чтобы эти меры предложил премьер-министр России. Пожизненное освобождение многодетных женщин от уплаты подоходного налога, беспроцентные кредиты и государственные субсидии на покупку жилья и автомобилей для семей с детьми, выделение 4% ВВП на поддержку семьи… Но нет. Это в Венгрии так сильно хотят улучшить демографическую ситуацию (и у них получается). Мы сравнили План действий по защите семьи в Венгрии и в России. Тот момент, когда жалеешь, что ты не венгр! 
 

Some Image

Идти на «Завод»

В России вышло хорошее кино на социально-трудовую тематику. Редкий зверь в наших краях, так что рекомендуем посмотреть, пока оно еще идет в кинотеатрах. Фильм Юрия Быкова «Завод» рассказывает о том, как где-то в провинции рабочие берут в заложники владельца обанкротившегося предприятия. Критики приняли фильм весьма благосклонно.
 

Some Image

Игра в «КрАкодила»

Не знаете, чем заняться на профсоюзных пленумах? Играйте в карты! Шутка. На самом деле мы хотели вам напомнить о том, что у нас есть игра «Профсоюзный крАкодил». Это набор карт, на каждой из которых написаны профсоюзные термины, и их нужно изобразить жестами, без слов, чтобы другой угадал. Колоду удобно брать с собой в дорогу, по ней можно изучать профсоюзы с детьми, это хороший подарок профсоюзнику.