Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club


 

МРОТ

Прежнее региональное соглашение о минимальной зарплате в Хабаровском крае признано судом незаконным

Хабаровский краевой суд подтвердил правомерность взыскания в пользу работницы детского сада невыплаченной зарплаты, поскольку та получала ее в размере меньшем, чем МРОТ. Ссылка ответчика на  то, что ее зарплата соответствовала соглашению о МЗП в Хабаровском крае от 24 марта 2016 года, не была принята судом. Данное соглашение противоречит нормам трудового законодательства, поскольку региональный коэффициент и процентная надбавка должны начисляться на МРОТ, а не включаться в него. Таким образом, позиция КС и ВС РФ относительно МРОТ была применена к событиям 2016 и 2017 годов.

Рабочее время

Водитель скорой добился оплаты сверхурочных через суд

Истец работал подменным водителем на автомобилях скорой помощи без графика. Сверхурочная работа не оплачивалась, выходные дни за переработку не предоставлялись. При увольнении и окончательном расчете оплата за переработку также не была произведена. Суд первой инстанции частично удовлетворил требования истца, но он подал апелляцию, настаивая на их полном удовлетворении. Судебная коллегия сочла, что суд неправомерно отнес к сверхурочным только те часы, которые отработаны сверх полуторной нормы. Однако суд не учел и излишне выплаченную зарплату и взыскал даже большую сумму, поэтому решение осталось прежним.

Увольнение

Процедура увольнения при испытательном сроке

Истица была уволена в связи с неудовлетворительным результатом испытания, но восстановилась на работе через суд. Работодатель обжаловал это решение, однако судебная коллегия отказала ему в удовлетворении апелляционной жалобы. Трудовое законодательство прямо указывает на необходимость соблюдения процедуры увольнения: уведомление в письменной форме не менее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.