Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club

Обновление 03.03.2019

 

Прекаризация трудовых отношений

 

Взыскание зарплаты при отсутствии оформления трудовой книжки

Истец работал у ответчика прорабом по трудовому договору, впоследствии был уволен. Запись об этом периоде работы работодатель в трудовую книжку не внес. Приказ об увольнении не издавался, в трудовую книжку приказ об увольнении не внесен, трудовую книжку выдали на руки недооформленную, что является препятствием в подтверждении пенсионного стажа. Зарплату в полном размере при увольнении не выплатили. Суд первой инстанции частично удовлетворил требования истца, ответчик подал апелляцию.

Пособия и выплаты

Срок давности к требованиям о выплате компенсации детям погибшего работника неприменим

Вдова погибшего на рабочем месте работника РЖД обратилась к компании за ежемесячной компенсацией, положенной по колдоговору ее детям. Работодатель заявил, что это был непроизводственный несчастный случай, поэтому вдове ничего не причитается, но в качестве досудебного урегулирования выплатил ей пособие за три последних года, применив к остальным требованиям срок давности. Суды двух инстанций встали на сторону истицы, подтвердив, что срок давности в данном случае отсутствует, а обязанность ответчика выплачивать компенсацию была установлена судом еще в 2003 г. Приводятся оба решения.

Пенсия

Подростковый клуб при профкоме приравнен к образовательному учреждению, работа в котором зачисляется в спецстаж

Заведующая подростковым клубом заводского профкома выиграла в суде иск к УПФ о включении периодов ее работы в спецстаж в связи с педагогической деятельностью. УПФ оспорил решение суда, так как профком завода к учреждениям для детей не относится. Суд постановил, что подростковый клуб является внешкольным детским учреждением дополнительного образования. Тот факт, что он не обладал правами юридического лица и состоял на балансе профсоюза, не противоречит нормативным актам.

 

 

Рубрики и заголовки в этой рассылке являются активными ссылками на сайт Юрклуба – наведите на них курсор и нажмите левую кнопку мышки.

Чтобы прочесть материалы по ссылкам, на сайте надо ввести свои логин и пароль, под которыми вы регистрировались.

Судебные решения можно скачать на свой компьютер, нажав на ссылку «Решение» на сайте, и далее открыть их в папке «Загрузки».

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.

Если решение  опубликовано на сайте суда, достаточно указать название суда, номер дела и дату принятия решения - или просто прислать нам ссылку.

Если вы хотите отписаться от этой рассылки или у вас есть какие-то вопросы или предложения, напишите нам: yurclub.solidarnost@gmail.com