Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club

Обновление 17.03.2019

 

Права профсоюзов

Профсоюз не должен оплачивать судебные издержки ответчика даже в случае проигрыша: частная жалоба СУАЛ осталась без удовлетворения

СУАЛ подал частную жалобу на решение суда, отказавшего работодателю в возмещении судебных издержек за счет профсоюза (https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/event-from-practice/trade-union-rights/trade-union-rights_757.html). Судебная коллегия подтвердила, что поскольку профсоюз обратился в суд с исковыми требованиями в защиту прав и законных интересов работников и с целью осуществления контроля за соблюдением работодателем трудового законодательства, судебные расходы ответчика возмещению профсоюзом не подлежат, несмотря на признание иска необоснованным и отказ в его удовлетворении.

Мотивированное мнение профсоюза: защита в суде

Университет решил наложить дисциплинарное взыскание на директора одного из институтов, являющегося членом профсоюза, поэтому запросил мотивированное мнение первичной профорганизации. Получив отказ, работодатель оспорил его в судах двух инстанций, но суды подтвердили правоту профсоюза.

 

Увольнение

Увольнение по статье вместо выплат при ликвидации предприятия было опротестовано в суде, но не до конца

Вышестоящая организация уволила главврача филиала после вынесения выговора за неисполнение приказов. Истица доказала в суде незаконность увольнения, поскольку она в это время была на больничном, при наложении взыскания с нее не затребовали объяснительную, а обвинения были основаны на записке сотрудника, не связанного с ней по работе и т.д.  Однако восстановить ее в прежней должности суд не смог, поскольку филиал был ликвидирован через неделю после увольнения истицы. Судя по тому, что средний ежедневный заработок истицы превышал 9000 руб., руководство таким образом надеялось избежать значительных выплат, положенных ей при ликвидации предприятия.  И вследствие неоднозначного решения суда им это даже частично удалось.

 

 

Рубрики и заголовки в этой рассылке являются активными ссылками на сайт Юрклуба – наведите на них курсор и нажмите левую кнопку мышки.

Чтобы прочесть материалы по ссылкам, на сайте надо ввести свои логин и пароль, под которыми вы регистрировались.

Судебные решения можно скачать на свой компьютер, нажав на ссылку «Решение» на сайте, и далее открыть их в папке «Загрузки».

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.

Если решение  опубликовано на сайте суда, достаточно указать название суда, номер дела и дату принятия решения - или просто прислать нам ссылку.

Если вы хотите отписаться от этой рассылки или у вас есть какие-то вопросы или предложения, напишите нам: yurclub.solidarnost@gmail.com