Зарплата

 

«АЛРОСА» добилась признания незаконным предписания ГИТ о повышении реального уровня содержания заработной платы работников

По запросу независимого профсоюза Гострудинспекция провела проверку в компании «АЛРОСА» и вынесла предписание об устранении нарушений трудового законодательства, обязывающее работодателя обеспечить повышение реального уровня содержания заработной платы. «АЛРОСА» оспорила это предписание в суде, и оно было признано незаконным.

Пенсия

Расчет средней зарплаты для пенсии по отпускным и по компенсации за неиспользованный отпуск

Истец подал иск к УПФР о возложении обязанности принять заработную плату в определенном размере для перерасчета пенсии. Документально не был подтвержден размер зарплаты истца за период работы в должности председателя райкома ДОСААФ. В качестве доказательства суд принял размеры выплат за время нахождения истца в очередных отпусках и компенсации за неиспользованный отпуск, как не ухудшающие прав ответчика и осуществленные в сторону уменьшения размера спорных выплат.

Медаль МВД «За отличие в службе» может являться основанием для присвоения звания ветерана труда, даже если была выдана не на федеральном уровне

Бывший работник МВД оспорил отказ Минсоцотношений в присвоении ему звания «Ветеран труда». Чиновники сочли, что его наградные документы не являются ведомственными знаками отличия в труде, так как решение о поощрении принималось не на федеральном уровне, а в области. Суд признал отказ незаконным, поскольку полномочия по принятию решения о награждении от имени МВД были делегированы начальникам ГУВД субъектов РФ.