Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club

Обновление 31.03.2019

 

МРОТ

 

Из-за неправильного исчисления МРОТ помощникам воспитателя недоплачивали почти вдвое

В Иркутской области помощники воспитателя детского сада с окладом в 3883 рубля отсудили у работодателя почти по сто тысяч рублей за недоплаченную им в течение года зарплату по новым правилам исчисления РК и ПН к МРОТ. Суд удовлетворил их требования с учетом годичного срока давности при подаче иска – с 1 октября 2017 года, в том числе за период до решения КС РФ. Суд исходил из размера МЗП в региональном соглашении, начислив на нее все надбавки, поскольку ТК не уполномочивает социальных партнеров самостоятельно начислять их при определении региональной МЗП. В решении приведены подробные расчеты по зарплате каждой из истиц. 

Рабочее время

РЖД по решению суда компенсировала железнодорожникам недоработку

Профсоюз железнодорожников выиграл в суде иск в интересах троих своих членов, которым работодатель не обеспечил нормальную продолжительность рабочего времени, из-за чего они потеряли в зарплате. На этот раз речь шла не о сверхурочных, а именно о недоработках. Суд постановил, что при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.  Доводы ответчика об отсутствии его вины, поскольку истцы отказались от предложенного уменьшения продолжительности междусменного отдыха, являются несостоятельными, так как это является правом, а не обязанностью истцов.

Увольнение

Вопросы преимущественного права при оставлении на работе в случае сокращения численности

Уволенная по сокращению санитарка заявила в суде, что это месть работодателя за то, что однажды она уже была восставлена судом на работе. Суд подтвердил, что истица, имея на иждивении троих детей, в силу ст. 179 ТК РФ и положений колдоговора имеет преимущественное право на оставление на работе. В то же время то, что оставленная  вместо нее санитарка платит алименты  пятерым детям, в отношении которых она лишена родительских прав, не свидетельствует о наличии у нее преимущественного права на оставление на работе. Наложенное на истицу дисциплинарное взыскание не может учитываться судом при решении вопроса о преимущественном праве, поскольку ст. 179 ТК РФ содержит иные к тому основания.

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.