Аттестация и СОУТ

ПРОФСОЮЗ ВЕРНУЛ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ЕЩЕ 20 МЕДИКАМ

Калужская областная организация  профсоюза работников здравоохранения выиграла очередное дело по отмене карт СОУТ и возвращению допотпусков медикам областной больницы.

Увольнение

БИТВА КАНДИДАТОВ: СОКРАЩЕНИЕ КОНКУРЕНТА

Юрист районной больницы был уволен по сокращению, однако смог добиться восстановления на работе. Дело в том, что он был зарегистрированным кандидатом в депутаты –  так же, как и уволивший его работодатель, и баллотировались они в одном муниципальном округе.  Согласно закону, во время проведения выборов зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе администрации (работодателя) уволен с работы, со службы, отчислен из образовательного учреждения или без его согласия переведен на другую работу, а также направлен в командировку, призван на военную службу, на военные сборы или направлен на альтернативную гражданскую службу.

Несчастные случаи на производстве

«ВТОРОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ» СТАЛ ПОСЛЕДНИМ, НО ОПЬЯНЕНИЕ НЕ ДЕЛАЕТ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫМ

Капитан и моторист, несшие недельную стояночную вахту на буксире, упали в воду и погибли от переохлаждения. По свидетельству третьего члена экипажа, капитан в этот день предложил отметить свой «второй день рождения», поскольку год назад он упал в бухту, но рабочие его спасли. Они втроем приступили к распитию спиртных напитков, периодически выходя на перекур, после чего механик лег спать и не видел падения в воду продолживших праздновать коллег. Фонд соцстраха подал иск о признании данного несчастного случая не связанными с производством, но суд отказался удовлетворить эти требования, поскольку пострадавшие, хоть и находились в средней стадии опьянения, погибли от иной причины – переохлаждения из-за падения в воду при невыясненных обстоятельствах. Совершение работниками дисциплинарного проступка свидетельствует о низком уровне контроля со стороны работодателя за соблюдением трудовой дисциплины, но не является основанием для классификации несчастного случая как непроизводственного.